Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Материнские платы - что новенького?

Материнские платы - что новенького?

Acer Laboratories, VIA, SiS, Intel, AMD, nVidia, ATi и др.

Итак, что новенького появилось на нашей компьютерной кухне за последние два-три месяца? В основном все новинки оцениваются по критерию поддержки или "неподдержке" модулей памяти DDR SDRAM и Rambus DRAM. Все остальное, к сожалению, несколько отошло на второй план. Хотя некоторый прогресс все же кое-где наблюдается.
Сейчас уже твердо можно сказать, что при всех "метаниях" Intel все остальные производители системных плат, как один, поддержали DDR SDRAM. Конечно, деньги, вложенные в идеи Rambus, требуют отдачи, но она весьма сомнительна, по крайней мере, если рассматривать рынок массовых моделей. Удешевить эту технологию пока не представляется возможным, а при прочих равных, несомненно, DDR SDRAM выигрывает во всем. Другое дело, что в сегменте высокопроизводительных систем, где роль стоимости системы при выборе существенно ниже, связка "Rambus DRAM + Intel Pentium 4 + оптимизированное программное обеспечение" имеет хорошие шансы на успех.
Отметим также заметный рост интереса производителей к рынку мобильных систем и существенное расширение этой рыночной ниши. Это объясняется тем, что уже разработанные чипсеты удовлетворяют и будут удовлетворять потребностям "железа" как минимум еще два квартала, а за это время ведущие компании могут заняться "неосвоенной целиной" - ноутбуками.

Acer Laboratories
http://www.ali.com.tw

ALi официально получила лицензию Intel на производство чипсетов для Pentium 4. Конечно, это решение имело место быть де-факто, но компании решили оформить свои отношения в открытую. Также из новостей следует отметить появление свежих чипсетов от ALi - CyberMAGiK и CyberAladdin - первые чипсеты с полностью интегрированным 3D ядром, по мнению компании, эти решения должны захватить рынок ноутбуков, как самые удачные и достаточно недорогие. Ниша, которую сейчас занимает ALi, весьма прибыльна, поэтому, вероятно, компания будет проводить основную работу именно в этом направлении.

VIA
http://www.via.com.tw

В настоящий момент VIA активно продвигает DDR SDRAM. Компания планирует затачивать все свои новые чипсеты для настольных компьютеров именно под эту память. Сейчас они уже поддерживают DDR200 и DDR266. Следующим шагом будет DDR333, которая будет поставляться со второй половины 2002 года и иметь 64-битную шину, что обеспечивает теоретическую пропускную способность 2,7 Гб/с. Чипсеты, выпускаемые сегодня, имеют поддержку PC133 SDR SDRAM. VIA собирается продолжать эту традицию и дальше, но появятся продукты, поддерживающие как DDR, так и SDR SDRAM. Пока, на начало года, DDR память стоит дороже, чем SDR, но к концу года, по всем ожиданиям, цены на оба типа памяти должны сравняться.
Pentium 4 получит свой чипсет с DDR памятью - PX266. Он начнет поставляться в третьем квартале этого года и будет иметь технологию V-Link, поддерживать два процессора и южный мост с 64-битной PCI. V-Link имеет 66 МГц 8-битный quad-pumped интерфейс с пропускной способностью 266 Мб/с. Таким образом, реальная пропускная способность V-Link вдвое выше, чем у 32-битной PCI.
Известна давняя любовь VIA к AMD, но пока она не ведет разработки аналога AMD 760MP. Очевидно, компания выжидает реакции рынка, чтобы убедиться, стоит ли создавать свой многопроцессорный чипсет для Athlon.
Не так давно VIA начала поставки чипсетов PM133 и KM133 с интегрированным графическим ядром S3. В этих чипсетах использовалась архитектура памяти SMA (Shared Memory Architecture), таким образом для нужд графического адаптера использовалась системная память. Благодаря памяти PC133 интегрированное 3D ядро этих продуктов намного превосходило графическое ядро чипсетов Intel (широко известный, но модифицированный i740). Начиная с середины 2001 года, VIA будет поставлять DDR версии этих чипсетов. Анонсировано и появление чипсетов с интегрированным 3D ядром уровня "Savage 2000", но этого не произойдет, пока VIA полностью не перейдет на 0.15-микронную технологию.
Для мобильного рынка VIA представит два чипсета с интегрированным видео (ядро "Twister"), эти чипсеты получат названия PN133 и KN133. "Twister" имеет архитектуру памяти SMA и использует видеотехнологии S3. Архитектура SMA хороша для мобильных решений, где использовать отдельный видеочип и отдельную видеопамять для него - непростительная роскошь. Это снижает энергопотребление, продлевая тем самым жизнь батарей, и уменьшает стоимость системы, но в то же время снижает производительность видеосистемы, что для ноутбуков не критично.
С тех пор как Intel представила слот CNR - новый стандарт для дешевых карт, VIA, в свою очередь, представила свой ACR - "Advanced Communications Riser". ACR - стандарт слота, который имеет прямой доступ к южному мосту. В отличие от CNR, ACR является открытым стандартом и не требует лицензирования. В слот ACR можно установить модем, сетевую карту, DSL, дополнительные порты USB, audio.
Кстати, разъяснилась ситуация с "загадочным" чипсетом VIA KT133E, упоминания о котором все чаще стали встречаться в разнообразных источниках. Как стало известно, чипсет KT133E - ничто иное, как KT133, выпущенный по новому технологическому процессу (0.18 мкм). Разводка и спецификации этих чипсетов полностью совпадают, а различаются у них энергопотребление и цена: и то и другое у KT133E ниже. Компания собирается полностью прекратить поставки KT133, в ближайшем будущем, а вместо него будет предлагаться KT133E.
Совсем недавно VIA начала массовую отгрузку нового чипсета KT266. Этот чип предоставляет достаточно широкий набор возможностей. Архитектура V-Link позволяет контроллеру памяти использовать 4 Гбайта ОЗУ с пропускной способностью вплоть до 2,1 Гбайта/с (DDR266). На такой же скорости взаимодействуют северный мост (VT8366) и южный (VT8233). Другие характеристики чипсета также на самом современном уровне: ATA100, AGP4X, 6 портов , встроенные контроллеры 10/100 и HomePNA, аудио и модем (AC-97, MC-97).

SiS
http://www.sis.com.tw

SiS сосредоточила свое внимание на рынке, который игнорировали и ALi, и VIA, и AMD (надо сказать, совершенно напрасно) - на рынке бюджетных систем.
Новый чипсет 730S - во многом уникальное одночиповое решение. Это не значит, что 730S не имеет северного и южного моста, соединенных через шину PCI, просто северный и южный мост содержатся в одном 672-пиновом чипе 730S.
Таким образом экономится место на системной плате, что в конечном итоге снижает ее стоимость. Также в чипе содержится графический контроллер, 730S использует графическое ядро SiS 300. Поскольку разработчиком графического ядра является сама же SiS, а не сторонний производитель, не возникает никаких проблем с совместимостью графического ядра с 730S. Что касается производительности графического ядра, в этом плане он эквивалентен графическому ядру i810E.
К плюсам SiS 300 следует отнести аппаратный Motion Compensation, что уменьшит нагрузку на процессор при проигрывании DVD-видео.
SiS 300 не имеет интегрированного фреймбуфера и использует архитектуру памяти UMA (Unified Memory Architecture). Это значит, что чип использует для своих нужд системную память с частотой 100 или 133 МГц и 64-битной шиной. Это значительно ограничивает производительность графического ядра - пропускная способность составляет всего 800 Мб/с при использовании памяти PC100 и 1,06 Гб/с при использовании PC133. Но не все так плохо - как и i815E, 730S имеет порт AGP 4x. При установке в него внешней видеокарты встроенный чип будет отключен.
730S поддерживает память PC133, поддержки DDR памяти нет, но она появится в следующем чипсете SiS - 740. Максимальный объем памяти - 1,5 Гб. Рабочие частоты системной шины как 100 МГц DDR, так и 133 МГц DDR. Чипсет поддерживает 6 портов USB в дополнение к поддержке кодека AC'97 и карт Modem Riser. Еще одна приятная особенность 730S: наличие контроллера ATA-100.

Intel
http://www.intel.ru

Intel начала выпускать чипсеты с поддержкой DDR SDRAM. Но это не означает отказ Intel от поддержки RDRAM. Просто Intel незачем самой же перекрывать дорогу своим процессорам, так как RDRAM все еще дорогая.
ля процессоров Pentium 4 первым чипсетом стал i850 (Tehama), который появился одновременно с новым процессором. Задержки выхода нового процессора на рынок обуславливались именно производством чипсета - обнаружились дефекты в ICH2.
Новый чипсет поддерживает 400 МГц FSB-шину, имеет в наличии 4 RIMM разъема и поддерживает до 2 Гб PC600/800 RDRAM памяти, AGP4x. Наличие ICH2 дает стандартный набор: 4 USB-порта, ATA-100 и т.д.
Для Northwood готовятся к производству даже два чипсета: i850E (RDRAM) и Brookdale (SDRAM/DDR SDRAM).
В июле-августе появиться i850E (Tehama-E), который будет полной копией чипсета i850, но с Socket-479 для Northwood mPGA-479.
А в сентябре-октябре будет представлен чипсет Brookdale с поддержкой SDR/DDR SDRAM памяти для процессора Northwood. Вряд ли он будет поддерживать SDRAM, такой тип памяти будет сильно ограничивать производительность системы. Процессор сможет обмениваться информацией с памятью лишь на скорости 1 Гб/с, вместо максимальных 3,2 Гб/с, такую скорость можно обеспечить лишь при использовании памяти типа PC800 RDRAM, у которой ширина канала составляет те же 3,2 Гб/с, но все упирается в цену. Использование же DDR SDRAM не будет столь ущербным для производительности системы. При использовании PC200 и PC266 скорость обмена достигнет более приемлемых 1,6 Гб/с и 2,1 Гб/с.
Очень вероятно, что Brookdale будет поддерживать и SDRAM и DDR SDRAM память, пока же Intel утверждает, что он будет поддерживать только PC133 SDRAM. Brookdale будет иметь ту же 400 МГц системную шину, поддержку AGP4x, 3 DIMM разъемов для SDRAM/DDR SDRAM памяти и поддерживает максимальное количество оперативной памяти до 3 Гб. А за счет использования ICH3 будет осуществлена поддержка 6 портов USB2.0, остальное все то же (ATA-100 и т.д.).
Связка Almador (i830) + Tualatin или Coppermine-T будет существовать уже в 2-3 квартале 2001 года. Almador будет поддерживать системную шину 133/200 МГц, 3 DIMM разъема для SDRAM или для DDR SDRAM памяти, максимальное количество системной памяти - 1,5 Гб, тип - PC133 SDRAM и DDR SDRAM. Неизвестно точно, будет ли использоваться ICH3, быть может, останется ICH2 в угоду большей привлекательности платформы Pentium 4. Almador будет поставляться без интегрированного графического ядра.
Еще одним новым чипсетом будет i810E2, который ничего особенного собой не представляет, кроме как расширения таких функций, как ATA-100, 4 USB-порта, 6-канальное аудио и LAN. Чипсет ориентируется на рынок недорогих систем на базе Pentium III и дешевых систем на базе Celeron.
И еще одна новость: Intel переходит на новый 0.13 мкм технологический процесс. Для компании это крайне важный факт, так как более "тонкий" процесс производства процессоров дает экономию на кремниевых пластинах (чем меньше площади занимает процессор, тем больше можно разместить на одной пластине процессоров), снижает планку потребления энергии и тепловыделения и, наконец, позволяет достигать больших скоростей.
Однако есть одна серьезная проблема - рассеивать тепло сложнее, так как площадь охлаждения соответственно уменьшается. Для борьбы с этим будет использоваться обновленный корпус FC-PGA2, который является классическим FC-PGA с встроенным рассеивателем тепла. Вторым способом борьбы с температурой являются вентиляторы, технология которых постоянно совершенствуется.

AMD
ww.amd.ru

AMD выпустила чипсет AMD 760, который является модернизированной версией 750 чипа. Основные нововведения: более быстрая системная шина, поддержка системной памяти с технологией DDR, новая архитектура южного моста. Таким образом, AMD занимается не только своими первостепенными задачами (выпуск процессоров), но и способна составить конкуренцию на рынке чипов, ведь до сих пор наилучшую производительность показывал чипсет VIA KT133.
С выпуском 760 чипсета, AMD создала единую шину между процессором и памятью. Новая память, как и процессор, работает с двумя каналами, каждый по 133 МГц. Это обеспечивает более быстрый обмен между процессором и памятью.
В отличие от компании Intel, которая перешла к хабовой архитектуре материнских плат, AMD все еще использует архитектуру Южного и Северного Мостов.
Новый контроллер AMD 761 объединяет несколько нововведений для улучшения прохождения потоков данных через всю систему. 761 чипсет поддерживает 4 Гб памяти. К сожалению, когда используется память DIMM без буфера, только 2 слота памяти могут быть заняты, тогда как остальные должны быть пустыми. Поэтому может получиться так, что большинство производителей материнских плат оставят только 2 слота для памяти, вместо 4. С поддержкой AGP 4x, AMD догнала VIA KT133 и по графическому потенциалу. Поддерживается 7 слотов PCI вместо прежних 5.

nVidia, ATi и все-все-все

Появление на рынке чипсетов и материнских плат таких компаний, как nVidia и ATi, событие вполне экстраординарное. И та и другая новички на этом поприще, но планируют укрепиться и создать вполне приличные продукты.
Известная компания Abit заявила о выпуске под своей маркой к лету этого года платы NV-22 на чипсете nVidia Crush12, с интегрированным видео. Пока обещается поддержка PC133, а DDR реализация будет осуществлена позже. Также обещают 2 варианта платы под Intel и под AMD. ATi готовит нечто подобное, но с небольшими отличиями. Сейчас она официально имеет благословение Intel на разработку интегрированного чипсета под Pentium III. Ядро, скорее всего, будет Radeon (и ещё скорее всего Radeon Value - аналог GeForce2 MX без аппаратной геометрии). Реализации чипсетов под продукцию AMD не планируется.

Материал предоставлен журналом
ПОТРЕБИТЕЛЬ - Компьютеры и Программы

blog comments powered by Disqus