Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » DVD плюс - минус RW

DVD плюс - минус RW

Довольно трудно сравнивать конкурирующие форматы, если имеется только по одному представителю от каждого. Но ситуация именно такова. Вот уже почти больше года существуют спецификации DVD-RW и DVD+RW, а реальных приводов - по одному от каждого. С марта этого года продается DVD-R/RW привод Pioneer A03 (другие модели этого формата пока только ожидаются). Только осенью на рынке появились давно анонсируемые DVD+RW приводы HP D100i (существуют уже приводы Ricoh 5120 и Philips DVD+RW 208, но нам не удалось найти их на отечественном рынке). Оба формата поддерживают запись на перезаписываемые диски (каждый на свой). Потенциально оба формата могут записывать на диски однократной записи (в DVD+RW пока не реализовано). Оба формата претендуют на высокую совместимость записанных дисков с обычными приводами. Посмотрим на конкретных примерах, чем различаются эти на вид очень похожие форматы.

КОНТОРА ПИШЕТ

Консорциум DVD утвердил стандарт видеоизображения DVD-Video уже относительно давно, в 1996 году. Почти сразу был утвержден стандарт для данных DVD-ROM. Со значительными трудностями гораздо позже все-таки утвердили формат DVD-Audio. Но если два последних формата не получили пока особого распространения среди обычных слоев населения, то преимущества DVD-Video стали видны практически сразу. DVD-плееры есть у многих, диски DVD-Video есть в продаже, их можно брать в прокат (как зарубежного, так и отечественного изготовления). Приводы DVD-ROM упали в цене до $60 и уже входят в стандартную комплектацию многих компьютеров. Конечно, явного засилья DVD пока нет, но наверняка у многих пользователей, особенно занимающихся видеомонтажом, вставал вопрос о низкой емкости CD и поисков других вариантов хранения данных. Помните, еще несколько лет назад простейшие CD-RW рекодеры были самым эффективным устройством хранения информации? Казалось, что их емкость колоссальна... Теперь все обращают свое внимание на сферу записывающих DVD-рекодеров. Емкость DVD-дисков превышает CD в 4 раза, как минимум. Форматы для записываемых и перезаписываемых DVD-дисков были утверждены консорциумом почти одновременно с DVD-Video, но только сейчас появились приводы, доступные не только фирмам, но и обычным пользователям.
Структура дисков DVD для записи сходна со структурой CD-R и CD-RW. На подложке формируются круговые канавки, заполняемые рабочим веществом (для многократной записи используется AVIST, создан TDK еще в 1995 г.). Выступы между канавками покрываются отражающим слоем. Лазерный луч при записи нагревает рабочее вещество, изменяет его структуру и отражающую способность. Как видите, принцип один и тот же. Различаются немного технологии и физические параметры дисков.
На сегодняшний день существуют следующие варианты для записи DVD-дисков: DVD-R(A), DVD-R(G), DVD-RAM, DVD-RW, DVD+RW, DVD+R. Богатство выбора колоссальное. А есть ли альтернативы на самом деле?

DVD-R (Recordable)

Формат одноразовой записи DVD-дисков. Предложен Pioneer. Утвержден форумом в качестве основного. Рабочий слой создан из материала, допускающего только однократное изменение состояния. Первые диски содержали 3.95 Гб информации на одной стороне. Выпускаемые сейчас DVD-R диски содержат 4.7 Гб на стороне или 9.4 Гб на двусторонних дисках. Отражает диск до 80% падающего излучения. Диски стоят около $15.
Первые приводы для записи DVD-R использовали лазер 635 нм и стоили $17000. Болванки стоили около $50. Читать их можно на всех обычных плеерах (650 нм). Единственная возможная сфера использования таких приводов - премастеринг DVD-дисков, создание архивов выглядит, мягко говоря, дороговато. Для использования формата в бытовых целях в 2001 году утвердили формат DVD-R(G). Предыдущий вариант назвали DVD-R(A). Приводы DVD-R(G) используют лазер 650 нм. Диски под каждый формат выпускаются собственные. Различают спецификации A (Authoring) и G (General) по возможности записи защищенных дисков. DVD-R (A) поддерживает так называемый Cutting Master Format и возможность записи кода CSS (Content Scrambling System), необходимого для расшифровки защищенных дисков. Благодаря этому эти диски и приводы используются для премастеринга. DVD-R (G) может писать незащищенные диски с видео, аудио или обычными данными, но не позволяет скопировать побитово на себя защищенный диск. Такой привод (стоимостью ниже $1000) уже можно использовать в домашних условиях.
Приводы для записи DVD-R(A) производятся Panasonic под марками DVR-S101/S201. Стоят они около $3500 и, несмотря на наличие более дешевых DVD-R(G) устройств, находят своих покупателей.

DVD-RAM (Random Access Memory)

Один из первых утвержденных форумом форматов для перезаписываемых дисков DVD. Выпускаются с 1997 г. Модели данного формата продвигают Panasonic, Hitachi, Toshiba. Можно встретить бренды других марок. При записи используется изменение фазового состояния вещества. Коэффициент отражения - до 25%. Первоначально диски вмещали 2,6 Гб на сторону (двусторонние 5,2 Гб). Выпускаемые сейчас диски вмещают уже 4,7 Гб на сторону. Чаще всего диски размещаются в защитных картриджах, для чтения в обычных приводах диски вынимаются. У DVD-RAM дисков максимальное гарантированное число актов перезаписи среди перезаписываемых DVD-дисков (до 100000 раз!). Так же используется свободный доступ к диску и собственный механизм коррекции ошибок. Наибольшее распространение данный формат получил при создании электронных библиотек и автоматических архивов. Но и видео на данные диски также можно писать. На основе DVD-RAM утвержден формат DVD-VR для записи потоковых видеоданных (до 2 часов MPEG2 на 4.7 Гб). Выпускаются бытовые проигрыватели DVD-VR, которые могут воспроизводить видео, записанное на DVD-RAM. Стоимость записывающих приводов достигает уже $350, диски пока не дешевле $20. Основной недостаток - несовместимость с обычными DVD-плеерами. Хотя третье поколение DVD-ROM приводов (выпущенных начиная с середины 1999 года) должны эти диски читать. Второй недостаток - отсутствует возможность записи CD-R/RW дисков. Но пока DVD-RAM - самый распространенный формат для записи DVD.

DVD-RW (ReRecordable)

Другое обозначение DVD-R/W. Формат Pioneer для перезаписываемых дисков. Если DVD-R формат фирма продвигала в одиночку, то для DVD-RW получилось создать Консорциум RWPPI (RW Product Promotion Initiative), в которую вошли Aiwa, Kodak, Fuji, Kenwood, Samsung, Sony, Yamaha и некоторые другие. В феврале 2001 года форум DVD признал DVD-RW официальным форматом для перезаписываемых дисков DVD.
Вмещает 4.7 Гб на стороне, выпускаются одно и двух сторонние диски. Допускает до 1000 циклов перезаписи. Коэффициент отражения до 30% (как у двухслойного DVD-ROM).
Основной недостаток формата на данный момент - большинство плееров считают диски двухслойными DVD-ROM и не могут их прочитать. Хотя по стандарту должны читаться даже приводами DVD первого поколения. Теоретически лечится прошивкой, но, тем не менее, на рынке довольно много бытовых DVD-приводов, которые данные диски читать не могут. С компьютерными приводами DVD-ROM проще, вы можете поменять прошивку самостоятельно. Реально в продаже пока можно найти единственный привод Pioneer DVD-R/RW Writer DVR-A03 за $700 (под маркой DVR-103 он поставляется с MAC). Кроме DVD-RW он может писать и DVD-R(G) диски. Описание данной модели вы можете найти у нас в журнале. Благодаря ATAPI интерфейсу, относительно невысокой цене и совместимости с большинством DVD-приводов (по крайней мере, на уровне DVD-R дисков) эта модель наиболее интересный вариант при поиске устройства для хранения фильмов.

DVD+RW (ReWritable)

Этот формат перезаписываемых дисков предложен фирмой Philips. Кроме этой фирмы в объединение по разработке и продвижению формата Alliance DVD+RW входят Hewlett-Packard, Sony, Philips, Thomson, Verbatim, Yamaha, Ricoh и другие фирмы (свыше 30). Форум DVD этот формат не поддержал. Это не смутило разработчиков, рассчитывающих, что будет достаточно полной совместимости с обычным считывающими устройствами DVD для принятия формата потребителем. Емкость диска - 4,7 Гб на сторону. 1000 актов перезаписи. Коэффициент отражения - до 30% (как у двухслойного DVD-ROM). Возможна запись видео, аудио и компьютерных данных. Отличия от формата DVD-RW явно не видны, они заключаются в тонкостях процесса перезаписи и деталях физической структуры диска.
Первый бытовой рекодер этого формата выпустила Philips. После долгих анонсов и обещаний HP этим летом выпустила компьютерный рекодер DVD100i (запись DVD+RW/CD-R/CD-RW дисков). Преимущество перед приводом DVD-RW от Pioneer в том, что HP пишет диски DVD в два раза быстрее, а это очень удобно.
Несколько позже в продаже появились рекодеры DVD+RW от Ricoh. Несмотря на заверения о полной обратной совместимости с обычными DVD-плеерами, основная проблема при чтении та же, что и у DVD-RW: ошибки в распознавания типа диска. Но вдобавок этот формат не утвержден форумом DVD, так что гарантии его поддержки со стороны других производителей нет.

DVD+R

Летом прошлого года объединение компаний, выпустивших DVD+RW, утвердило формат DVD+R для одноразовой записи на DVD-диски. Запись должны осуществлять те же самые DVD+RW рекодеры на специальные DVD+R болванки. Диски Verbatim уже выпустил, а вот в спецификациях пишущих рекодеров упоминания о возможности записи на них пока нет. Будем ждать.

РЕЗЮМЕ

Получается, что для конечного пользователя альтернативы вроде как и нет. Использовать DVD-RAM малоэффективно из-за несовместимости с подавляющим большинством считывающих устройств. DVD-R/RW подходит для домашней записи, но пока можно купить только продукцию Pioneer - нет иного выбора. Для премастеринга DVD дисков нужен только DVD-R (A), который позволяет встраивать защиту, но и стоит выше $3000. DVD+RW достойная альтернатива DVD-RW, но тоже пока не сильно раскрученный формат. Где-то через 4-5 месяцев количество производителей этих устройств увеличится, цены еще упадут, вот тогда и будем выбирать. А пока даже некоторые производители не могут определиться перед выбором формата и, похоже, собираются производить все сразу. Производятся попытки создания универсальных приводов. В этом году Panasonic представил привод DVD-RAM/R(G) LF-D311, который переписывает DVD-RAM (2x), DVD-R (1х), а также читает обычные CD (24х), CD-RW (12x), DVD-ROM (6x). Hitachi анонсировала модель привода, который кроме DVD-RAM и DVD-R пишет и на DVD-RW, то есть все утвержденные форумом DVD записываемые форматы.

Материал предоставлен журналом
ПОТРЕБИТЕЛЬ - Компьютеры и Программы

 

blog comments powered by Disqus