Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » В кино - за компьютер

В кино - за компьютер


     Многофункциональностью компьютера сегодня никого не удивишь, скорее, наоборот, каждый мало-мальски продвинутый пользователь старается из своего домашнего "друга" сделать мастера на все руки. Сегодня мощность компьютера возросла настолько, что широкому кругу пользователей стала реально доступна возможность собрать на его базе домашний кинотеатр. При этом речь идет не об астрономических суммах с тремя-четырьмя нулями, а про вполне приемлемые средства в районе нескольких сотен условных единиц.

     DVD-ROM
     Осуществлять "преобразование" домашнего компьютера в домашний кинотеатр можно как сразу, так и постепенно, шаг за шагом заменяя уже имеющиеся компоненты новыми. Несмотря на кажущуюся сложность и громкое название "Домашний кинотеатр", перенос этой идеи на РС ограничен строгими рамками, и начинается он с выбора источника записи. Если для "обычного" домашнего кинотеатра им может быть видеокассета, лазерный диск, DVD-диск или спутник, то к компьютеру видеокассета не подойдет, поскольку записи на ней аналоговые, для лазерных дисков нет проигрывателей, так что остается только DVD. В продаже можно найти уже достаточно много DVD-ROM, так что выбор есть. Наши предыдущие тестирования показали, что модели практически всех производителей обладают качеством воспроизведения, достаточным для качественного просмотра фильмов, так что покупать можно любой привод.
     Однако, как и во всем, при покупке DVD-ROM есть один небольшой, но болезненный подводный камешек. Как показывает практика, они довольно требовательны к дискам, которые в них вставляются. Если засунуть в него некачественный диск, то он не только может отказаться его читать, возможны и другие более серьезные последствия. Из-за того, что для просмотра DVD-фильма требуется большой поток данных, скорость вращения диска в DVD-ROM намного выше, нежели в СD-ROM, и если болванка, на которую нанесена запись, неправильно сбалансирована, то возможно ее саморазрушение в процессе работы. То, что это ни к чему хорошему не приведет, надеемся, объяснять не надо. Поэтому при наличии в доме большого запаса любимых старых дисков рекомендуем не скупиться и совместно с DVD-ROM установить в компьютер и СD-ROM.

     МОНИТОР
     Смотреть видеофильм придется, скорее всего, на мониторе, хотя последнее время все больше и больше бытовых телевизоров оснащается VGA-входом. Поэтому, если создание домашнего кинотеатра на компьютере совпадет с покупкой нового телевизора, о наличии VGA-входа нужно позаботится заранее, предусмотрев тем самым интеграцию TV с компьютером. Также имеют VGA-вход практически все проекторы и плазменные панели. Так что если в доме где-то завалялась плазменная панель, рекомендуем ею и воспользоваться.

     ЗВУК
     Наверное, ни для кого не секрет, что для просмотра видеофильмов рекомендуется использовать шесть каналов звука. Для тех, кто узнал это впервые, расскажем, для чего это нужно. Все очень просто - для создания реалистичной звуковой картины, сопровождающей видеоизображение, необходимы:
     Центральный канал. Располагается перед зрителем (слушателем) и в основном служит для воспроизведения речи главного героя и привязке события происходящего на экране к звуковому полю.
     Фронтальные каналы (правый, левый). Располагаются перед зрителем (слушателем) немного левее и правее него, служат для воспроизведения музыки и создания основной звуковой сцены.
     Тыловые каналы (два). Располагаются позади зрителей (слушателей) и воспроизводят диффузное звуковое поле. Они ответственны за создание атмосферы того места, где происходят события.
     Сабвуферный канал. Этот канал необходим для подключения специального низкочастотного громкоговорителя - сабвуфера. Он необходим для воспроизведения сигналов низкочастотного диапазона, которые плохо воспроизводят небольшие по размерам колонки других каналов. Располагаться он может в любом месте комнаты, человеческое ухо очень плохо определяет ориентацию источника низкочастотного сигнала.
     Конечно, никто не запрещает смотреть видеофильмы и слушать сопровождение на двух колонках, но той реалистичности, которую предполагали авторы идеи домашнего кинотеатра, того "погружения" в происходящее на экране, добиться вряд ли удастся.
     Надеемся, что мы достаточно аргументированно описали необходимость использования шестиканальной акустики. Однако перед тем как бежать в магазин за шестиканальной акустикой, полезно прислушаться к своим внутренним ощущениям. Важно уяснить две вещи: какого качества звучание устраивает уважаемого читателя и сколько денег можно потратить на звук.
     Для того чтобы разобраться с первым вопросом, нужно послушать компьютерные колонки за 10--20 долларов и какую-нибудь существенно более дорогую элитную акустику. Если на протяжении 20--25 минут звучание компьютерных колонок не вызывает неприятных эмоций, то можно покупать любую акустику. Если такое прослушивание вызывает позывы к немедленному отключению звука, то можно подумать о более достойных вариантах. Следующим (в выборе ценового диапазона) эталоном может служить небольшой домашний музыкальный центр за 200--300 долларов. Если его качество его звучания вас вполне устраивает, то и при выборе акустики можно ограничиться схожей суммой. Для совсем избалованных музой нет предела к совершенству, поэтому их изыскания в поисках правильного звука могут увести в совсем заоблачные финансовые дали. Именно для них и предназначено самое лучшее и дорогое. И здесь общих советов дать просто невозможно.

     ДЕКОДЕР
     Между акустикой и компьютером должно присутствовать еще одно устройство, которое будет преобразовывать закодированный цифровой сигнал в звук. При покупке нового компьютера это лучше учесть сразу и дополнить его шестиканальной карточкой. Если в звуковой карте есть цифровой выход, то лучше приобрести внешний процессор. Он может быть выполнен в виде отдельного устройства, как Jazz D005, или совмещен с акустикой, как в Yamaha TSS-1. Декодер в виде отдельного устройства дороже, нежели встроенный, но зато он дает возможность подбора акустики по своему вкусу. Плюсом внешнего декодера также является блок индикации, дающий полную информацию о режимах, и, как правило, к ним прилагается пульт ДУ, ну очень удобная вещь.

Материал предоставлен журналом
ПОТРЕБИТЕЛЬ - Компьютеры и Программы

 

blog comments powered by Disqus