Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор процессора Intel Celeron Mendocino

Обзор процессора Intel Celeron Mendocino

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ
Celeron с кэш-памятью 128 кбайт, работающей на частоте ядра, на наш взгляд стали в свое время самым удачным и продуманным решением Intel для рынка игровых и офисных ПК начального уровня.
Плюс быстрого кэша второго уровня - заметное ускорение работы (как показывает практика, небольшого кэша Celeron хватает для абсолютного большинства программ и игр, более того - работающий на шине 100 МГц разогнанный Celeron иногда даже превосходит PII и PIII с той же таковой частотой). Кроме того, ядро с интегрированным кэшем упрощает охлаждение - отсюда и легендарный стабильный разгон многих младших Mendocino (300А, 333, 366, наиболее привлекателен последний вариант – это 550 МГц на 100 МГц-шине!). С января 1999 года производятся поставки Mendocino для гнезда Socket 370 (корпус PPGA) и начиная с Celeron 466 Intel прекратил выпуск новых серий в варианте Slot 1. Основная причина перехода к Socket - экономическая нецелесообразность изготовления Celeron с интегрированной кэш-памятью в варианте Slot1. Материнских плат с Socket 370 на рынке в избытке, но сравнительно просто решается и проблема установки в платы для Slot1 - в продаже легко найти переходник.
По большинству показателей быстродействия Celeron соответствуют (или даже превосходят) Pentium II с той же тактовой частотой. Однако, начиная с Celeron 400, процессоры практически невозможно использовать на 100 МГц системной шины, что серьезно влияет на быстродействие в играх, чувствительных к пропускной способности памяти (Quake 3 и т.п.).
В связи с широким распространением Windows 2000 с поддержкой двухпроцессорных систем, очень интересными выглядят решения на базе двух Celeron (официально не поддерживающих двухпроцессорную конфигурацию). В частности, своеобразным фетишем двухпроцессорной платы стала ABIT BP6, позволяющая без особых проблем использовать связку двух Celeron на стандартной или разогнанной частоте. Соотношение производительность/цена у такой системы при условии полной поддержки ОС и приложениями более чем впечатляет. Кроме того, в изобилии встречаются в Интернет и многочисленные кустарные решения (чаще всего - с переделкой переходника для Slot1), с помощью которых можно использовать обычную материнскую плату с двумя Slot1.
РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: доступная цена, хорошее быстродействие во всех задачах, невысокое тепловыделение, хорошая возможность разгона у младших серий.
НЕДОСТАТКИ: все серии официально предназначены для работы на частоте 66 МГц, старшие серии не работают на частоте 100 МГц в разогнанном режиме.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: Celeron - хороший выбор для недорогого игрового (Celeron 400-533) и делового (Celeron 366-400) ПК начального уровня. Разогнанный на частоте шины 100 МГц и стабильно работающий Celeron 366 - хорошее решение для игрового ПК средней мощности с доступной ценой.
Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus