Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор процессора AMD K6-III 3DNow!

Обзор процессора AMD K6-III 3DNow!

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ
"Острозуб" (кодовое имя Sharptooth), который мог бы существенно перераспределить соотношение на рынке процессоров при более массовом выпуске. Мог бы, потому, что его выпуск прекращен – процент выхода годных процессоров при используемой для K6-III технологии оказался невысоким и AMD приняла решение о свертывании производства этого семейства.
В тоже время процессор все еще доступен в продаже и представляет заметный интерес, благодаря своему высокому быстродействию в ряде задач.
Интегрированный кэш второго уровня K6-III, работающий на частоте ядра, обеспечивает значительный прирост быстродействия по сравнению с K6-2 и в офисных приложениях процессор обходит не только равные, но и превосходящие по тактовой частоте "обычные" Intel PIII (см. Диаграмму 1). Более того, для дополнительного (хотя и небольшого) увеличения производительности K6-III способен использовать большой кэш третьего уровня (512-2048 кбайт), расположенный на материнской плате.
При анализе быстродействия в играх ситуация не столь однозначна. В наследство от K6-2 "острозуб" получил слабый блок вычислений с плавающей точкой, поэтому во многих графических приложениях и играх K6-III оказывается далеко позади не только Pentium II и III, но и равных по частоте Celeron. Во многих, но не во всех. Качественная оптимизация игры и драйверов видеокарты под 3DNow! дает прирост скорости в 30-60%, т.е. ситуация оказывается полностью аналогична K6-2.
Возможности для разгона K6-III скромнее, чем у K6-2, определенные ограничения накладывает изначально высокое напряжение питания ядра.
Как и в случае с K6-2, AMD приняла решение не продолжать линейку новыми K6-III+ (0,18 мкм), переориентировав их на рынок ноутбук. На момент написания обзора неизвестно, будут ли они доступны в обычной продаже и поддержат ли производители материнских плат настольных ПК новинку на уровне BIOS.
РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: очень высокое быстродействие в офисных приложениях, работа на частоте шины 100 МГц, поддержка инструкций 3Dnow!
НЕДОСТАТКИ: умеренное быстродействие в 3D-играх, не поддерживающих инструкции 3Dnow!, заметно более высокая цена, чем у K6-2.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: AMD K6-III – хороший выбор для upgrade ПК c медленным процессором и достаточно современной материнской платой Super Socket 7, на котором работают с офисными приложениями. В случае, если требуется хорошая производительность в играх, плюсы и минусы такого выбора зависят от наличия или отсутствия оптимизации любимых игр и драйверов видеоадаптера под 3DNow!
Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus