Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор процессора AMD Duron

Обзор процессора AMD Duron

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ
Процессор получил название от латинского durare ("длиться"), что по замыслу специалистов по маркетингу должно донести до покупателя основное достоинство Duron – вложенные в покупку средства обеспечат высокий уровень быстродействия, стабильности и надежности в течение продолжительного времени. Дело вкуса, но название Spitfire, на наш взгляд, было удачнее (известность быстрого и легкого одноименного английского истребителя времен Второй Мировой – более весомый вклад в рекламу, чем "воспарение" к латыни). Возможно, сыграло свою роль официальное противопоставление Celeron, однако, претендуя на лидерство, необязательно идти на поводу.
Duron представляет собой своеобразный облегченный Thunderbird – его интегрированный кэш 2 уровня будет иметь размер 64 кб. Такое уменьшение привело к определенному снижению быстродействия, однако оно не стало фатальным (потери скорости за счет более частого обращения к системной памяти частично скомпенсированы высокой частотой работы кэш-памяти). Кроме того, Duron, как и остальные новые процессоры AMD, работает на частоте системной шины 100 МГц x2, что обеспечивает более высокую пропускную способность памяти, чем у Celeron на стандартной частоте (при установке на материнские платы с чипсетом VIA KT133 можно дополнительно использовать асинхронный режим работы памяти - 133 МГц при 100 МГц X2 на системной шине).
Duron выпускается исключительно в варианте для Socket A и на Fab 25 в Техасе - в отличие от Thunderbird его технологический процесс предусматривает использование алюминиевых проводников. Его потребление и тепловыделение ниже, чем у Thunderbird (у Duron 600/700 – около 29/35 Вт при номинальном напряжении), но этот процессор также требует внимательного отношения к охлаждению.
С разгоном Duron дела обстоят точно так же, как и у Thunderbird – счастливые обладатели разблокированных Duron могут воспользоваться возможностями материнских плат, в то время как остальным либо придется довольствоваться незначительным разгоном по частоте шины, либо проявлять умение по "механическому" решению проблем.
РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: очень доступная цена, высокое быстродействие для своего класса, поддержка расширенного набора инструкций 3Dnow!
НЕДОСТАТКИ: возможность повреждения процессора при сбое системы охлаждения.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: Duron – очень хороший выбор для игрового и универсального ПК средней мощности при условии обеспечения надежного охлаждения.
Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus