Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор процессора AMD Duron (Spitfire)

Обзор процессора AMD Duron (Spitfire)

РАЗГОН: процессоры весьма хорошо поддаются разгону. Отдельные экземпляры удается разогнать дополнительно на 300-350 МГц. Единственное препятствие на этом пути - заблокированный коэффициент умножения в большинстве процессоров, который, однако, можно изменить. Дело в том, что коэффициент умножения процессора AMD получает пережиганием лазерным лучем специальных перемычек, вынесенных на поверхность процессора. Так что, зная, какой конфигурации перемычек соответствует какой коэффициент умножения, можно, вооружившись паяльником или, скажем, графитовым карандашом, или даже специальным токопроводящим клеем, за час-другой превратить ваш 600 процессор в 900 или даже в 950. Рецепты, как это сделать, можно найти в сети Интернет, на таких широкоизвестных сайтах, как www.fcenter.ru или www.ixbt.ru. Заметим, что после любой из таких манипуляций с процессором вы, конечно же, лишаетесь гарантии на него, так что если вы прибегаете к разгону CPU, то вы действуете на свой страх и риск. Менее "криминальный вариант" разгона данного процессора - это увеличение частоты шины и легкое поднятие напряжение на ядре процессора на 0,1-0,15 В. Некоторым энтузиастам удавалось заставить работать процессоры Duron на частоте шины в 130-140 МГц, получая при этом увеличение тактовой частоты в 1,3-1,4 раза от номинальной. Конечно, для этого надо покупать материнскую плату, имеющую возможность поднятия напряжения на ядре процессора с шагом 0,1, а еще лучше 0,05 В, а также умеющую изменять частоту шины с шагом хотя бы 5 МГц. Разгоняя процессор, следует позаботиться и о большом и мощном вентиляторе - рекомендуются турбинные кулеры с массивными радиаторами. Не забудьте и о теплопроводной пасте КПТ-8, она способствует более качественной передаче тепла от кристалла процессора к охлаждающему радиатору. Добавьте еще и дополнительный выдувающий вентилятор в корпусе компьютера.
БЫСТРОДЕЙСТВИЕ: данный процессор имеет весьма высокое быстродействие, сравнимое с аналогичными процессорами Intel Pentium III и AMD Athlon, и значительно опережает процессоры Intel Celeron-II, в основном по причине использования последним низкой частоты системной шины - всего 66 МГц против 200 МГц у Duron. По ряду тестов Duron отстает от своего старшего собрата - Athlon на 10-15%, а по некоторым идет даже вровень. По сравнению с Intel Pentium III можно сказать, что Duron имеет от него еще меньший отрыв, примерно на 5-10%, а некоторых задачах даже опережает своего соперника. После выхода процессора Celeron-800, использующего 100 МГц шину, стало ясно, что Duron быстрее и Celeron с шиной 100 МГц.
ПОДДЕРЖКА: процессор поддерживается следующими чипсетами материнских плат: VIA Appolo KT133, VIA Appolo KT133A, AMD-760, SiS 730S, ALi MAGiK 1.
РЕЗЮМЕ: отличный процессор для домашнего компьютера. Недорог и весьма быстр. Единственный недостаток - высокая цена на материнские платы для этого процессора - примерно $100-120.
Веб-сайт производителя - http://www.amd.ru/ - на русском языке и http://www.amd.com - на английском языке, там же вы сможете узнать список официально сертифицированных AMD плат, проверенных на стабильность и корректность работы с данным процессором.
Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus