Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор звуковой карты Videologic Sonic Fury OEM

Обзор звуковой карты Videologic Sonic Fury OEM

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ
КОМПЛЕКТАЦИЯ И ДИЗАЙН: Videologic Sonic Fury является аналогом хорошо известной Turtle Beach Santa Cruz. В retail комплектации карта поставляется с полной версией программы для ди-джеев eJay, диском-путеводителем по продукции компании, рекламными проспектами и наклейками, а также двумя соединительными шнурами для CD/DVD. В OEM пакет входит только диск с драйверами и внушительным набором программ и утилит. При автозапуске мы получаем доступ к SIREN Jukebox Xpress, MusicMatch Jukebox и AudioStation 4 – проигрывателям с возможностью кодировки mp3 и захвата CD, Soft Karaoke (название говорит само за себя). Для занятий музыкой могут быть использованы входящие в комплект D-Lusion, Acid Xpress, Music Write 2000 и фирменный секвенсер от Voyetra Turtle Beach – Digital Orchestrator. Оценить возможности 3D звука можно с помощью демо-версий четырех игр и программ от Sensaura. Кроме того, на диске имеются MIDI-демки, полезные утилиты (WinZip, Acrobat Reader, Videologic Internet Telephone и Internet Explorer 5.5) и удобная документация.
Центральное место на плате занимает мощный процессор Crystal Sound Fusion от Cirrus Logic, разработанный с участием Sensaura, с аппаратной поддержкой DirectSound и EAX и десятиполосным эквалайзером. Кодеки Crystal 4297 и 4294 обещают достойное качество звучания, хотя 18-битные аналого-цифровые конвертеры представляются сомнительным решением: вряд ли какая-либо программа запишет 18-битный звуковой файл. Зато 20-битные цифроаналоговые преобразователи пригодятся при воспроизведении CD. Радует наличие разъема для вывода на корпус выхода для наушников и микрофонного входа.
УСТАНОВКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: устройство прекрасно устанавливается с первого раза как с помощью Windows Plug&Play, так и с помощью автозапуска и интерфейса компакта. В отличие от некоторых звуковых карт, Sonic Fury не забивает вам жесткий диск сразу всеми программами, входящими в комплект. Все, что вам понадобится, вы сможете дополнительно установить с диска, прочитав подробные описания.
Плата от Videologic обладает очень широкими возможностями управления аппаратными ресурсами. На вкладке Main панели Santa Cruz Control Panel (вот вам и унификация) изображена задняя панель карты с обозначениями входов и выходов, чтобы вам не пришлось при каждой коммутации искать инструкцию или пытаться разглядеть надписи на задней стенке компьютера. Помимо традиционных вариантов подключения стереоколонок, четырех или шести громкоговорителей, имеется возможность подключить наушники к любому (!) выходу карты. То есть, если вы подсоедините, скажем, фронтальные и тыловые колонки, то сможете быстро переключаться на наушники, подключенные к VersaJack. О последнем следует сказать отдельно. Этот разъем может превращаться в выход для центрального громкоговорителя и сабвуфера, выход для наушников, цифровой выход PCM или DVD 5.1 и дополнительный линейный вход. Такое решение позволяет разместить разъемы со столь многочисленными коммутационными возможностями всего на одной крепежной скобе.
Sonic Fury имеет удобный микшер и полноценный аппаратный десятиполосный графический эквалайзер с восемью предустановками и анализатором спектра. Возможность полноценного управления частотным спектром CD или даже линейных входов в реальном времени – заслуга процессора Crystal. Непонятно, почему не предусмотрено сохранение пользовательских настроек. Возможно, это будет исправлено в следующих версиях драйверов.
Процессор эффектов на данной плате явно предназначен только для игр. Управление им в контрольной панели сделано по принципу «чтоб было»: доступны только заводские предустановки, одновременно способны работать только два пресета, поэтому для музыканта эта опция не будет полезна. Возможность панорамирования эффектов также способна помочь только тем, что подогреет ваш интерес к звуку в играх.
Голоса волнового синтеза можно делить между центральным процессором и процессором карты, регулируя общую нагрузку на систему и качество звука. Имеется возможность загрузки банков в формате DLS.
На последней вкладке с малозначительным названием «Other» нас ждет сюрприз: управление программой Sensaura Virtual Ear. Приложение для настройки акустики под физиологические параметры пользователя, которое само по себе стоит недешево, не только входит в комплект, но и встроено в контрольную панель. Здесь же можно включить аппаратное декодирование mp3, полностью освободив от этой задачи центральный процессор. Теперь Winamp не будет «заикаться» при открытии документа Word. Правда, со звуком в DVD и Mpeg4 mp3-акселерация не работает – приходится отключать.
Во время тестирования Videologic Sonic Fury прекрасно работала со всеми приложениями и играми. Драйверы WDM позволяют работать в Cakewalk Sonar с задержкой 20 мс, то есть вполне комфортно. Правда, при создании музыки лучше пользоваться программными синтезаторами, так как встроенный MIDI-синтез по качеству звучания подойдет разве что для караоке. Плата многозадачна, что позволяет одновременно играть в игры, слушать любимую музыку и подыгрывать ей на Reason.
КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: качество воспроизведения музыки на Sonic Fury вполне приемлемо. Плата немного уступает аналогам от Creative, но разница эта открывается только на высококачественной акустике и окупается наличием эквалайзера, с помощью которого вы можете регулировать частотный спектр по вкусу в рамках возможностей платы. Основное предназначение этой карты – воспроизведение 3D звука, и с этим она справляется прекрасно. Все игровые эффекты воспроизводятся отлично, даже новинки EAX 2.0, которые процессор пересчитывает по алгоритмам Sensaura. Звуковые дорожки к фильмам воспроизводятся живо и динамично, кроме того, наличие стандартного S/PDIF выхода позволяет подключить к карте хороший внешний декодер и качественную акустику.
Как показали объективные измерения, качество входов у Sonic Fury могло быть и получше. Поэтому, если вы хотите использовать недорогую мультимедийную плату для записи музыки, стоит обратить внимание на другие модели. А больше всего в плате от Videologic разочаровывает MIDI-синтезатор. Поэтому ее окончательный вердикт – отличная плата для развлечений.
ЦЕНА: $59. РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: превосходный 3D звук от Sensaura, удобная и функциональная панель управления, широкие возможности коммутации, исчерпывающая комплектация, аппаратная поддержка mp3.
НЕДОСТАТКИ: слабый MIDI-синтезатор, отсутствие возможности настройки и редактирования эффектов.
ОБЩИЙ ВЫВОД: отличная выгодная покупка для любителей игр и мультимедиа без композиторских амбиций.
Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus