Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор звуковой карты TerraTec SoundSystem SixPack 5.1+

Обзор звуковой карты TerraTec SoundSystem SixPack 5.1+

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ
КОМПЛЕКТАЦИЯ И ДИЗАЙН: звуковые карты от Terratec, как правило, хорошо укомплектованы. Просмотрев рекламу продукции фирмы, можно запустить диск, удобный интерфейс которого предложит установить следующие программы: видеопроигрыватель InterVideo WinDVD, аудиопроигрыватель Musicmatch Jukebox, демо-программы от Sensaura, Acrobat Reader, DirectX 8.0, а также массу бесплатных и условно бесплатных программ, среди которых CoolEdit 2000, Awave Studio и Fruity Loops.
SixPack 5.1 выполнена на тех же элементах, что и Videologic Sonic Fury: на ней установлен процессор Cirrus Logic Crystal Sound Fusion с поддержкой большинства современных API, кодеки Crystal 4297 и 4294. В характеристиках заявлена разрядность 16 бит, а не 18 или 20, видимо, лишь потому, что Terratec более объективно описывает свои платы с точки зрения возможностей. Игровой/MIDI-порт вынесены на отдельную скобу, так что и для нее придется подыскать место в корпусе.
Присмотревшись повнимательнее на карте можно заметить несколько джамперов. Один из них подключает к трансиверу или внешний, или внутренний цифровой вход. Так что, чтобы послушать вместо дисков на внутреннем CD приводе DAT магнитофон, придется выключить компьютер, вынуть карту и переключить джампер. И обратно. Не самое удобное решение.
Плата оснащена встроенным усилителем для наушников. При этом выход на наушники по совместительству выполняет обязанности линейного входа (забудьте о мониторинге записи). А переключается он при помощи… джампера. Перед выключением компьютера не забудьте прочитать в документации с диска, какой джампер переключать, потому что в бумажной инструкции любой джампер характеризуется как просто «джампер».
УСТАНОВКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: и инструкция, и диск с ПО изо всех сил пытались помочь установить устройство. Интерфейс предлагал даже самостоятельно выключить компьютер для установки платы. Тем не менее, драйверы заработали не с первого раза, хотя в принципе процедура инсталляции очень проста. С официального сайта производителя можно скачать драйверы для Windows XP, а вот немногочисленные поклонники 95-го пользоваться картой не смогут: драйверы VxD она не поддерживает.
Контрольная панель платы выполнена в традиционном стиле Terratec с изменяемой цветовой гаммой. Удобный и наглядный микшер поддерживает скроллинг на мышке. Десятиполосный эквалайзер предоставляет возможность сохранения пользовательских установок, а также предлагает несколько заводских. Аппаратной эквализации подвергается сигнал с любого источника. Для своей цены Terratec имеет очень гибкие настройки цифрового входа и выхода. Карта может сама определить параметры входящего сигнала, выходной же сигнал может включать защитный бит (для коммутации с бытовыми DAT магнитофонами).
Вкладка 3D Settings позволяет управлять поддержкой различных 3D API, а также работой аппаратного mp3 декодера, который позволяет снизить нагрузку на центральный процессор при воспроизведении сжатого аудио. С видеофайлами mp3 акселерация не работает. Функция позиционирования 2D звука позволяет перемещать стереосигнал в пространстве при использовании четырех или шести колонок. К сожалению, она основана на использовании EAX, который поддерживается отнюдь не всеми приложениями. Поэтому невозможно заставить, скажем, WinAmp или тестовый сигнал звучать через тыловые колонки, а не через фронт.
Управление эффектами в контрольной панели представлено единственным флажком Enable Reverb for Stereo Sources.
Звуковая карта автоматически определяется всеми приложениями и играми. Для создания музыки можно воспользоваться Cakewalk Sonar, который работает с задержкой 20 мс – вполне комфортно. Плата многозадачная, поэтому можно воспользоваться программными синтезаторами и устройствами Rewire.
КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: сначала о грустном. MIDI синтез на SixPack 5.1 не может представлять реального интереса даже для очень нетребовательного музыканта. Чего и не стоило ожидать от игрового процессора Cirrus Logic.
А вот отличного звука в играх ожидать как раз стоило. Ожидания не были обмануты. Terratec выдержал все испытания демо-программами от Sensaura и играми со множеством взрывов и выстрелов, поездами, машинами и пр. Плата исправно воспроизводила все эффекты, включая самые новые. Звук в фильмах также не вызвал никаких нареканий. Для акустики уровня Creative Cambrige Soundworks такой каты вполне достаточно.
Музыку SixPack 5.1 воспроизводит с характерными для Terratec подчеркнутыми басами. Если вам это не нравится, можно легко исправить положение с помощью эквалайзера. Небольшое отставание от профессиональных карт и Sound Blaster заметно только на высококачественной акустике.
У Terratec имеется неоспоримый козырь в борьбе с конкурентами – усилитель для наушников. Его объективный тест провести не удалось, так как на плате линейный вход и выход для наушников – это одно и то же. Тем не менее, музыку в наушниках слушать здорово. Ради этого даже не приходится выкручивать все ручки на максимум и терпеть искажения.
ЦЕНА: $89.

РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: 3D звук от Sensaura, оптические входы/выходы с расширенными регулировками, усилитель для наушников, хорошая комплектация.
НЕДОСТАТКИ: неудачная система коммутаций, неудобное управление входами/выходами, слабый MIDI-синтезатор.
ОБЩИЙ ВЫВОД: существуют и более удобные платы. Тем не менее, если вам позарез нужны оптические разъемы или, тем более, хороший звук в наушниках – ради этого стоит терпеть неудобства
Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus