Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор графического планшета Wacom Graphire2 ET-0405A-U

Обзор графического планшета Wacom Graphire2 ET-0405A-U

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ
ДИЗАЙН: выполнен в современном хай-тек стиле. Обтекающие формы планшета придают ему вид какого-то устройства из космического корабля. Да не такого, что летают сегодня на орбиту, а такого, что в голливудских фильмах. Сквозь полупрозрачный корпус, как сейчас модно, видны микросхемы, но немного обескураживает яркий белый разъем внутри.
УСТАНОВКА: происходит очень просто. При подсоединении планшета к USB-порту Windows сама устанавливает драйвер HID-устройства. Затем, чтобы получить доступ ко всем функциям планшета, необходимо установить специальный драйвер с диска. Это происходит тоже очень непринужденно благодаря оболочке диска. После установки драйвера, не выходя из нее, можно просмотреть краткую презентацию планшета.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: на втором диске из комплекта находится полная версия графического пакета Painter Classic производства небезызвестной компании Corel. Вообще Painter Classic достоин целой статьи - настолько это мощный и интересный пакет. Известно, что для профессиональных художников и дизайнеров одним из эталонов графических редакторов является Adobe Photoshop. Стоимость его лицензионной версии измеряется сотнями американских единиц, которых не у каждого дизайнера найдется в таком количестве. Купив же этот планшет, вы получаете полноценный лицензионный пакет, мало чем уступающий тому же Photoshop'у. При этом он гораздо проще для обучения и оптимизирован именно для рисования. Конечно, фанаты Photoshop'а могут запротестовать, увидев десятки нереализованных в Painter Classic профессиональных функций. А нужны ли они рядовому пользователю? Вопрос довольно спорный, но могу сказать одно: программа действительно хороша.
ПЕРО: тонкое, но скользкое для пальцев. Для людей, давно работающих с планшетами, будет довольно непривычным небольшой вес пера вследствие отсутствия в нем элемента питания. Имеет две очень удобные боковые кнопки, соединенные "качелькой", и "ластик". О последнем нужно рассказать поподробнее. Каждый из нас пользовался простыми карандашами с ластиками на обратной стороне. Действительно удобно, особенно когда стирать приходится часто. У пера Wacom тоже есть ластик в виде дополнительной кнопки, расположенной на том же самом месте. Вернее, это даже не кнопка, так как он также чувствителен к нажиму. "Ластику" можно назначить любую другую функцию, к примеру, его можно запрограммировать как другой инструмент (кисть, карандаш, аэрограф). Это новшество было впервые реализовано в планшетах Wacom и до сих пор используется практически только в них. Вообще перо выполнено очень качественно - его наконечник твердо закреплен в корпусе, чем достигается большая точность.
МЫШЬ: оптимального размера, то есть подойдет пользователям самых разных габаритов. Не имеет закруглений, а значит, может быть запрограммирована под левую руку. Это очень хороший плюс, так как среди творческих людей, как известно, много левшей. Внешне эту мышку не отличить от аналоговой.
РИСОВАНИЕ: все-таки у Wacom'а опыт производства планшетов довольно велик. Через полчаса непрерывного рисования забываешь про сложную связку перо-планшет-провода-компьютер-монитор и создается ощущение работы с настоящими кистями и холстом. Впечатления, скажу я вам, потрясающие. Заявленную невысокую точность планшета заметить сложно, видимо, сказалось высокое качество исполнения матрицы планшета и пера.
НАСТРОЙКА ПЛАНШЕТА: после установки планшета появляется ощущение незавершенности. Дело в том, что почему-то разработчики решили, что в трее драйвер не нужен. А ведь настроек у драйвера очень много. В итоге доступ к нему вынесен в главное меню. Конечно, никто не мешает повесить его ярлык на рабочий стол или на панель задач, но где же дружелюбие интерфейса? Однако хватит ругать Wacom. Оболочка драйвера на самом деле выполнена на славу. Многостраничное меню позволяет настроить как мышь, так и перо по отдельности. При этом для пера можно установить силу максимального нажатия на оба его конца.
ЦЕНА: от $105.

РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: планшет очень удобен в работе. Удобное и легкое перо. Привычная для руки мышь. Мощный графический пакет в комплекте поставки. Прозрачная пленка для оцифровки рисунков.
НЕДОСТАТКИ: маленький размер для профессионального использования. При рисовании иногда на некоторое время пропадает курсор мыши.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: был бы размер планшета побольше - можно было бы его причислить к профессиональным. В итоге получаем высококачественное устройство для серьезных целей - будь то дизайн, рисование или САПР.
Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus