Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор мобильного телефона DELL Axim X5 Basic

Обзор мобильного телефона DELL Axim X5 Basic

Модели Basic и Advanced отличаются размером ОЗУ, частотой процессора, комплектацией и, соответственно, стоимостью.
ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА: несмотря на различные технические параметры, выглядят оба компьютера совершенно одинаково. Внешне отличить их просто невозможно. Дизайн немного непривычный: корпус в верхней части шире и сужается к нижней части, благодаря чему в руке лежит как влитой. Нельзя сказать, что КПК особо маленьких размеров: по габаритам он аналогичен iPaq 5450, iPaq 3970 или Pocket Loox 600. Излишнюю полноту корпусу придают специальные резиновые молдинги по бокам корпуса, которые еще больше увеличивают сцепление руки с поверхностью КПК.
Большая толщина корпуса объясняется наличием дополнительного CF разъема. На сегодняшний день существует только еще один бюджетный КПК с разъемом CF — это ASUS MyPal A600.
Но самым оригинальным в дизайне является не эргономичная форма корпуса, а затейливый стилус. Это, наверное, единственный стилус несимметричной формы, однако именно эта особенность и делает его очень удобным.
В отличие от младшей модели, которая комплектуется только кабелем синхронизации с ПК, старшая модель укомплектована футуристическим крэдлом аэродинамической формы со светящимся голубым светом логотипом DELL-а. Настоятельно рекомендуется хоть раз попробовать включить его в темноте. Впечатление получите незабываемое.
ДИСПЛЕЙ: у обеих моделей с трансфлективная подсветка, что становится уже нормой для КПК платформы PocketPC. Максимальная яркость дисплея (при 100% уровне подсветки) 56,3 кд/м2, что очень близко к яркости дисплея у Mitac Mio 528 и практически в два раза уступает яркости рекордсмена iPaq H5450. Сравнить с другими КПК яркость дисплея можно на графике диапазона яркостей КПК.
Подсветка регулируется дискретно — всего 8 фиксированных уровней. Первый уровень подсветки соответствует выключенной подсветке. Второй уровень — это минимально возможный уровень включенной подсветки и эквивалентен 16% от максимального восьмого уровня.





Максимальный контраст 95,8% или 47:1. Причем данный контраст достигается при любом внешнем освещении уже при минимальном значении подсветки (второе деление). Интересно, что контраста вполне достаточно для чтения и при выключенной подсветке в условиях метрополитена, офиса и сильного солнечного освещения. В этом случае контраст составляет 6:1-8:1 (72-76%).
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ: в настройках Dell Axim X5 basic (так же и у модели advanced) можно выбрать режим работы процессора: 200 МГц, 300 МГц (для advanced 400 МГц) или автоматический режим, который переключается на одну из двух частот в зависимости от запущенных приложений.
При воспроизведении видео модель advanced показала себя вполне достойно, показав 21 кадр/c из 24 при воспроизведении самого мощного ролика. В случае младшей модели эта цифра оказалась значительно ниже — 17 кадров/с.
ВРЕМЯ АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ: аккумулятор в обеих моделях сменный, что является большим плюсом, поскольку Li-Pol аккумулятор живет в среднем 2—3 года.
Время автономной работы в режиме воспроизведения музыки (mp3, 128 кб/c) оказалось рекордным — 12 часов, в режиме эмуляции чтения электронных книг — от 5 часов 36 минут (100% уровень подсветки) до 10 часов 30 минут (выключенная подсветка). В режиме видео basic модель протянула 5 часов 30 минут (advanced — 5 часов).





ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: кроме стандартного набора программного обеспечения хочется отметить интересную программу Switcher Bar, которая позволяет проводить мониторинг уровня заряда батареи, быстрого доступа к регулировке подсветки, настройки производительности и списку исполняемых приложений. Хотя на рынке существуют «более продвинутые» аналоги этой программы, однако для не особо требовательного пользователя ее будет более чем достаточно. Локализован компьютер компанией Paragon Software.

РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: наличие двух слотов расширения: CFII и SD, большое время автономной работы, съемный аккумулятор, эргономичный дизайн, удобный стилус, высококонтрастный дисплей, большое количество ПЗУ (для advanced).
НЕДОСТАТКИ: слабая производительность при работе с видеофайлами (basic модель), большие габариты и вес.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: КПК Dell — это невысокая стоимость, большие возможности расширения и самое большое время автономной работы (благодаря низкому энергопотреблению и высокой емкости сменного аккумулятора). Модель basic рекомендуется как бюджетное решение для начинающих пользователей, у которых нет потребности в воспроизведении «серьезного» видео.

Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus