Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор домашнего кинотеатра LG DA-5620

Обзор домашнего кинотеатра LG DA-5620

Потребительский анализ:
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
ЦЕНА: $380.
КОНСТРУКЦИЯ: дизайн модели — привлекательный и в целом характерный для современной техники LG. DVD-ресивер обращает на себя внимание прежде всего зеркальной передней панелью, которая при включении аппарата начинает таинственно мерцать, отображая данные о режимах работы кинотеатра. Круглый вращающийся регулятор громкости подсвечен ярким фиолетовым световым кольцом, впрочем, яркость можно и уменьшить с помощью функции Dimmer. Пассивный сабвуфер данного комплекта — достаточно крупный (существенно крупнее, чем у LG DA-3620) и подобно другим элементам домашнего кинотеатра имеет серебристую окраску. Пять сателлитных громкоговорителей также обладают весьма крупными размерами (что, между прочим, вселяет определенный оптимизм по поводу качества воспроизведения). Динамики громкоговорителей защищены жесткими серебристыми грилями. Домашний кинотеатр «в одной коробке» LG DA-5620 выполнен по схеме «DVD-ресивер+пассивный сабвуфер+комплект АС объемного звука». В корпусе DVD-ресивера помимо проигрывателя дисков расположены процессор и усилитель многоканального звука, а также цифровой тюнер. Кинотеатр способен воспроизводить объемный звук, записанный в форматах Dolby Digital и DTS. Кроме этого здесь предусмотрены режимы Dolby Pro Logic и Dolby Pro Logic II, формирующие объемный звук из двухканального звукового источника. Проигрыватель воспроизводит диски DVD, CD, CD-R, CD-RW. Компакт-диски с записанными на них MP3 файлами также могут воспроизводиться данным аппаратом. Пассивный сабвуфер данного комплекта, как уже упоминалось, обладает достаточно внушительными размерами, но при этом совсем не большим весом. Никаких настроек для сабвуфера не предусмотрено. Акустические системы в LG DA-5620 выполнены по двухполосной схеме, что, безусловно, должно быть записано в актив данного комплекта. Магнитная экранировка допускает расположение колонки в непосредственной близости от экрана телевизора, конструкция громкоговорителей позволяет без труда повесить их на стену. Поскольку вся электронная часть в данном комплекте сосредоточена в корпусе DVD-ресивера, нет необходимости в дополнительных соединениях отдельных компонентов. Достаточно лишь подключить акустические системы и сабвуфер к специальным разъемам на корпусе головного блока при помощи акустических проводов. Сами провода — качественные, их длины вполне хватает для комнаты 20 — 25 кв. м. Пульт ДУ удобный, эргономика заслуживает похвалы. Управление кинотеатром с помощью пульта следует признать простым и интуитивным. На задней панели ресивера помимо разъемов для подключения акустических систем расположился полный набор разъемов для аудиовидеокоммутации. Для подключения телевизора можно воспользоваться выходами Video и S-Video, предусмотрен даже компонентный видеовыход. Для подключения дополнительных аналоговых аудиовидеоаппаратов (например, видеомагнитофонов) предусмотрено два аудиовидеовхода и один выход. Порадовало наличие цифрового оптического входа — у младшей модели LG DA-3620 его не было.
СЕРВИС И УПРАВЛЕНИЕ: воспроизводя DVD, можно включить режимы ускоренного и замедленного просмотра в прямом или обратном направлениях. Заданная пользователем глава или целый раздел могут воспроизводиться повторно, кроме этого можно отметить специальными метками фрагмент на диске, который затем будет повторно воспроизводиться. Функция Zoom позволяет увеличить фрагмент изображения на телеэкране. Функция «Родительского контроля» запрещает просмотр дисков рейтингом выше заданного пользователем без ввода специального пароля. При прослушивании CD с музыкой, записанной в форматах Audio CD или MP3, можно также воспроизводить повторно отдельные треки, диски целиком или же задать фрагмент, который будет повторно воспроизводиться. Если последовательность треков на дисках вас по какой-либо причине не устраивает, ее можно изменить, задав собственную программу. Меню LG DA-5620 нам понравилось. С его помощью устанавливается языковое сопровождение, формат изображения на телеэкране и многое другое. Работать с компакт-дисками и дисками MP3 очень удобно при помощи экранного меню. Цифровой тюнер в данном комплекте — самый простой, без системы RDS. Возможна ручная и автоматическая настройка на радиостанции. Чувствительность тюнера — средняя, в автоматическом режиме он склонен игнорировать радиостанции со слабым сигналом. Домашний кинотеатр оборудован таймером, который можно установить только на выключение аппарата, поэтому использовать его в качестве будильника не получится.
ЗВУКОВЫЕ НАСТРОЙКИ: LG DA-5620 обладает широкими и не совсем стандартными возможностями звуковой настройки. При воспроизведении двухканальных фонограмм можно включить один из режимов пространственного звучания — HALL1 (небольшой концертный зал), HALL2 (большой концертный зал), THEATER (моделирование звука в кинотеатре). Система Dolby Pro Logic II с помощью специального матричного декодера позволяет сформировать из двухканального источника пять выходных каналов, причем в каждом из пяти каналов воспроизводится весь диапазон звуковых частот, в отличие от системы Dolby Pro Logic. При включении режима Dolby Pro Logic II становятся доступными следующие режимы звучания: Emulation, Movie, Music, Virtual, Matrix. Уровень громкости каждой из акустических систем и сабвуфера может быть выставлен независимо. Для точной настройки громкости звучания можно воспользоваться функцией Test Tone, которая включает последовательную подачу тестового сигнала (розового шума) на каждый из громкоговорителей. При этом слушатель может добиться эквивалентного уровня громкости каждой из АС в месте прослушивания. При записи фонограмм в форматах объемного звука расстояния между каждым из громкоговорителей и слушателем предполагаются одинаковыми. В условиях реального помещения это, как правило, не так, поэтому в LG DA-5620 предусмотрена регулировка времени задержки сигнала между фронтальными, центральным и тыловым колонками. Установив это время, с учетом разницы в расстояниях между АС и местом прослушивания можно получить максимально равномерную звуковую картину. При использовании системы Dolby Pro Logic II регулировка временных задержек между каналами позволяет усиливать или ослаблять те или иные пространственные эффекты, приводя подчас к весьма интересным результатам. В общем, для тех, кто любит повозиться с настройками и созданием собственных звуковых эффектов, LG DA-5620 предоставляет широкое поле деятельности, хотя до рекордсменов нашего теста по части звуковых настроек ему, безусловно, далеко.
ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ДВУХКАНАЛЬНОГО ЗВУКА: звуковой мощности кинотеатра LG DA-5620 хватает для комнат небольших и средних размеров, хотя лично нам хотелось бы большего. Воспроизведение стереомузыки приятно удивляет, поскольку большинство кинотеатров «в одной коробке» не отличается особой музыкальностью. Тональный баланс — ровный в области средних и высоких частот, с легким недостатком среднего баса (нижний бас кинотеатр не воспроизводит совсем). Тембры передаются натурально, хотя более придирчивая оценка выявляет немного «синтетическое» звучание акустических музыкальных инструментов в области средних и высоких частот. Весьма натурально воспроизводится электронная музыка, правдиво передаются ударные инструменты. Даже джаз и блюзовые композиции не стали для этого кинотеатра невыполнимой задачей. Тяжелые рок-композиции и симфоническая музыка воспроизводятся неоптимально, их звучанию не хватает мощи и экспрессии. Кинотеатр правдоподобно играет негромкую музыку, хотя гораздо лучше все-таки слушать его при уровне громкости, близком к максимальному.
ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ОБЪЕМНОГО ЗВУКА: тональная совместимость акустических систем и сабвуфера заслуживает похвалы — «звуковой шов» между их частотными диапазонами практически не заметен. В самом начале данного теста мы отметили, что конструкция сателлитных громкоговорителей данного комплекта вселила в нас определенный оптимизм, и, как оказалось, не зря. Звуковая панорама рисуется довольно четко — звуковые источники локализуются не только по направлению, но и по расстоянию до них. Звуковые эффекты на высоких и средних частотах передаются системой натурально. Свист пуль, визг автомобильных покрышек, рев моторов — все эти звуки очень реалистично окружают зрителя во время просмотра соответствующих эпизодов. А вот эффекты на низких частотах уже не вызывают столь радостных ощущений. Нижний бас, как правило, вообще игнорируется сабвуфером. Средний и верхний бас передаются сабвуфером довольно неплохо, поэтому большинство звуковых эффектов воспринимается зрителем адекватно, проблемы возникают только в тех эпизодах, где по замыслу звукорежиссеров должны присутствовать самые низкие частоты. Многоканальная музыка передается кинотеатром неплохо, если, конечно, не требовать слишком многого. Основное предназначение LG DA-5620 в музыкальном плане — это создание легкого и ненавязчивого фона.
РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: привлекательный «фирменный» дизайн, универсальные звуковые характеристики, невысокая цена.
НЕДОСТАТКИ: нехватка низких частотот в звучании комплекта, невысокая звуковая мощность.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: LG DA-5620 произвел в целом благоприятное впечатление. Ровное и натуральное звучание, большое количество звуковых регулировок и невысокая цена позволяют говорить о сбалансированном наборе потребительских характеристик.
Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus