Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор цифровой видеокамеры Canon XM2

Обзор цифровой видеокамеры Canon XM2

Потребительский анализ:

Цифровая видеокамера miniDV

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

Видеокамера для операторов-любителей с профессиональным уровнем подготовки, серьезными запросами и требованиями пришла на смену трехматричной модели XM1. Новинка имеет усовершенствованную матрицу, улучшенные возможности звукозаписи, новые возможности ручной настройки, современную систему обработки сигнала нового поколения. Появилась и такая популярная нынче возможность записи фотографий на карточку памяти CD или MMC с разрешением 1488х1128 или 640х480, без которой уже трудно себе представить серьезную модель. Также появилась возможность транзитного конвертирования аналогового входного видеосигнала в выходной.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИНДИКАЦИЯ: расположение органов управления продумано и удобно. Для часто используемых функций можно назначить пользовательские кнопки, то есть зарегистрировать функции на той или иной кнопке. Предусмотрена съемка как при традиционном положении камеры, так и при удержании ее за вертикальную ручку захвата, с которой можно управлять трансфокатором, кнопкой старт/стоп и выбирать фоторежимы. Скорость зумирования может быть настроена в соответствии с задачами и замыслами пользователя. Индикация в цветном видоискателе информирует оператора обо всех необходимых параметрах и установках, предусмотрено предупреждение о передержке выделением чрезмерно яркого объекта полосками шаблона «зебры». Камера оснащена качественным и удобным 2,5-дюймовым цветным ЖК экраном с разрешением 200000 пикселей и регулировкой яркости, что позволяет работать и считывать информацию в различных условиях, как в полутьме, так и на ярком солнце.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: высококачественный светосильный 20-кратный объектив Canon серии L с многослойным фирменным просветлением и с двумя асферическими элементами формирует отличное по четкости и чистоте изображение с высоким оптическим разрешением и минимальными искажениями. Оптический стабилизатор изображения позволяет снимать в «походных» условиях с рук даже детали крупным планом при большом увеличении. Усовершенствованная 1/4-дюймовая 3ССD матрица с 470000 пикселей обеспечивает разрешение в 540 линий по горизонтали и создает видеоизображение с естественной цветопередачей с проработкой мельчайших деталей. Модель снабжена системой сдвига пикселей, которая, повышая разрешение, позволяет достигать исключительного качества изображение. Технология сдвига пикселов Pixel Shift зеленой матрицы (дающей до 60% яркостной информации об объекте съемки) по горизонтали и вертикали приводит к увеличению количества пикселей в 1,5 раза при съемке видео и позволяет достичь разрешения 1,7 млн. пикселей на стоп-кадрах и более широкого динамического диапазона, уменьшения шумов, причем одновременно уменьшается вертикальное смазывание. В камере изменилась система обработки сигнала, обработка происходит с помощью новой большой интегральной схемы (БИС), которая повышает отношение сигнал/шум на 3 дБ по сравнению с моделью XM1. Камеру можно использовать не только для записи видео, но для полнокадровой съемки со скоростью 25 к/с, при которой в каждом кадре считываются с матрицы и записываются все строки изображения (прогрессивное сканирование), а не каждая вторая, как при стандартном сканировании, что дает неплохие результате при печати стоп-кадров. Материал, снятый с выдержкой не менее 1/50, близок к качественному кинофильму. Рамка кадра 16:9 позволяет производить точное кадрирование при съемке в данном формате с обрезкой изображения. Изменились настройки изображения. Теперь фаза цвета, усиление цвета (может быть увеличено до 18 дБ), резкость и уровень черного могут быть настроены, и установленные значения записаны как пользовательские предустановки или как установки по умолчанию. Камера оснащена качественным и удобным 2,5-дюймовым цветным ЖК экраном с разрешением 200000 пикселей и регулировкой яркости и цветным видоискателем с разрешением 180000 и тоже регулировкой яркости.

ЗВУК: цифровая запись стереозвука. Значительно улучшены возможности звукозаписи благодаря 3 новым типам частотных характеристик и возможности использовать XLR аудио. Направленный стереомикрофон содержит по два ненаправленных микрофона для левого и правого канала, что улучшает характеристики направленности и дает более точное воспроизведение стереозвучания. Можно выбирать между 3 типами частотных характеристик. Нормальный режим дает сильный звук, расширяя полосу частот вниз, режим записи голоса уменьшает окружающие шумы в низкочастотной области, повышая качество аудиозаписи, режим с фильтром шума ветра позволяет минимизировать шум ветра. Двухканальный ручной контроль уровня аудиозаписи, с помощью которого можно регулировать уровень входного сигнала и устанавливать баланс правого и левого каналов.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ камера оснащена цифровым входом/выходом, видеовыходом для нелинейного монтажа, разъемом («горячим башмаком») для крепления стандартной системной вспышки Canon серии EX для дополнительной подсветки, как и предыдущая модель. Появились новые, усовершенствованные функции съемки и режимы. Например, возможно управление цифровыми видеоустройствами (синхронизация с жестким диском или другой видеокамерой), запись текста (наложение титров) в кадре, впечатывание даты и времени съемки в кадр, работа в энергосберегающем режиме, запись/поиск индекса для автоматического поиска изображений при воспроизведении. Функция Clear scan (устранение влияния частоты развертки) уменьшает шумы, возникающие при съемке с экрана телевизора или монитора компьютера. 4 эффекта (черно-белое изображение, растяжение, сжатие, стробоскоп), несколько стандартных фейдеров. Время съемки с аккумулятором комплекта 85-90 минут, со включенным экраном 75-80 минут. Для передачи данных используется USB-порт. Модель совместима с картами памяти SD и MMC. Возможно управление с пульта Д/У.

ЦЕНА $2250.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА чувствительная матрица с механизмом прогрессивного сканирования, технологией сдвига пикселей и усовершенствованной системой обработки сигнала. Высококлассная оптика и оптический стабилизатор изображения. Раздельная регулировка уровня записи звука по каждому каналу.

НЕДОСТАТКИ: высокое энергопотребление, нестабильная работа в режиме фотосъемки (увеличение шумов, появление артефактов, виньетирование и недостаточное разрешение, из-за которого фотография выглядит неестественной). Не всегда точная автофокусировка в условиях пониженного освещения.

Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus