Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор цифровой видеокамеры Sony DCR-TRV16E/18E/25E/27E

Обзор цифровой видеокамеры Sony DCR-TRV16E/18E/25E/27E

Потребительский анализ:

Цифровые видеокамеры miniDV

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

Две модели SONY DCR-TRV16E/DCR-TRV18E сделаны на базе модели начального уровня прошлого года TRV15E. Внешне эти «парные» видеокамеры выглядят идентично, а основным (и практически единственным) различием является возможность записи изображения на карточку памяти Memory Stick со всеми вытекающими отсюда последствиями и перезаписи снимков с карты на DV кассету и наоборот, которая есть у TRV-18E. За эту полезную и нынче очень модную функцию вам придется отдать лишние 50-70 долларов при покупке TRV-18E — это и есть второе различие моделей. Модели имеют 1/4-дюймовую матрицу емкостью 800000 мегапикселей (эффективных 400).

От предыдущей модели TRV15E нынешние камеры отличаются более явно: они имеют режим Web Streaming, который позволяет при подключении камеры к компьютеру через порт USB напрямую передавать видео в Интернет. Матрица осталась такой же.

Более дорогие модели среднего класса DCR-TRV25E/DCR-TRV27E имеют более мощную мегапиксельную матрицу, которая позволяет получать фотоизображения и видеоролики лучшего качества, чем младшие модели. По основным техническим характеристикам и функциям эти модели похожи на SONY DCR-TRV16E/DCR-TRV18E и выполнены в том же корпусе, но чуть-чуть тяжелее. Заметные различия коснулись механизма цифрового зумирования, которое осуществляется по усовершенствованному алгоритму Precision Digital Zoom. Эта новая система позволяет получать более естественное изображение с меньшими потерями качества на больших увеличениях. Появился еще один режим сохранения фотоизображения Fine со степенью компрессии 1/3. У TRV27E монитор крупнее, с диагональю 3,5 дюйма, а у TRV-25E — с диагональю 2,5 дюйма. Большим монитором пользоваться удобнее, но он потребляет больше энергии. Обе камеры имеют слот для карты памяти.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИНДИКАЦИЯ: расположение кнопок управления можно назвать традиционным, ведь такую систему управления имеет уже не первое поколение камер Sony горизонтального дизайна. На корпусе есть выступ для более удобного удержания камеры. Часть кнопок находится под ЖК-экраном и недоступна при закрытом экране (это в основном кнопки управления транспортировкой пленки, меню и индикации и т.п.), однако самые полезные и часто используемые (кнопка трансфокатора, переключатель режимов съемки, кнопка записи/паузы, спусковая кнопка для съемки фото) расположены достаточно удобно и логично. А вот кнопки выбора ночного режима, кнопка экспозиции и кнопка компенсации фонового света хоть и находятся на корпусе в свободном доступе, расположены не очень удобно. Видоискатель цветной, его положение можно подстроить (он поднимается и сдвигается), чтобы облегчить процесс наблюдения. Вся необходимая индикация отображается на экране в виде понятных, но компактных символов и не мешает при съемке. Отдельно хотелось бы отметить маленькую LCD панель с обратной стороны откидного LCD экрана. В режиме зарядки она показывает информацию о заряде элементов питания, а при записи и проигрывании о том, сколько пленки использовалось. Ручная фокусировка производится с помощью стандартного кольца с плавным ходом. Скорость управления трансфокатором можно менять. Кассета вставляется снизу, что в большинстве случаев удобно, так как ее можно поменять, не снимая камеру с руки. Тем не менее такое решение нельзя назвать классическим, и для многих такая система загрузки будет непривычной.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: при хорошем освещении камера обеспечивает контрастное, яркое изображение и отличный цветовой баланс благодаря хорошей матрице и системе шумопонижения Advanced HAD. Известная оптика с гордым именем Carl Zeiss формирует картинку с естественной цветопередачей и выдает минимальное количество бликов и рефлексов при попадании лучей в объектив благодаря просветлению и усовершенствованной оптической схеме. Тем не менее оптические искажения все-таки заметны, особенно при съемке светящихся объектов (появляются блики и радужные ореолы вокруг источников освещения — эффект хроматической аберрации) В условиях пониженного освещения можно перейти в режим медленной синхронизации или снимать с ИК подсветкой. В полной темноте камеры выдают очень много шумов, даже несмотря на применение технологии Advanced HAD (тестировались модели DCR-TRV16E и DCR-TRV27E). Автобаланс белого работает устойчиво, независимо от характера освещения, хотя иногда цветопередача незначительно отличается от естественной. Качественный электронный стабилизатор Super Steady Shot эффективен во всем диапазоне работы трансфокатора, что позволяет снимать крупным планом на увеличениях до 120 крат даже в условиях пониженного освещения. Для съемки фотоизображений используется прогрессивный затвор, который позволяет получать фотографии неплохого разрешения без интерполяции.

ЗВУК: высокое качество стерезвучания в двухканальном режиме с 16-битной оцифровкой. Однако при случайном прикосновении к микрофонной решетке слышны посторонние шумы и искажается звук. Встроенный монодинамик среднего качества. Для оптимального звука необходимо подключать дополнительный микрофон (через разъем MIC).

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ четкий ЖК экран обеспечивает удобное визирование (экран позволяет производить съемку с самых различных ракурсов и имеет высокую яркость и контрастность). Хорошие монтажные возможности (20 сцен), обеспечиваемые встроенным процессором редактирования. Камера имеет цифровые и аналоговые выходы и входы и разъем для кабеля USB. 8 эффектов изображения: Art (живопись), Sepia, Monotone, Mosaic Solarisation (соляризация) Negative, Pastel, Slim (сжатие), Stretch (растяжение). 6 цифровых эффектов: Old movie, Luminance Key, Flash, Motion, Still, Trail, Slow Shutter. 7 фейдеров: Black (черный), Mosaic, Overlap (перекрытие), Wipe (шторки), Monotone, Bounce (дрожание), Random Dote (растр нерегулярный). В режиме PhotoMode запись на пленку фотоизображений с использованием алгоритма Adaptive Frame Interpolation в сопровождении звука (7 с). Просмотр и поиск видеофрагментов, увеличение изображения при просмотре х1.1-5 удобно использовать при воспроизведении. Изображение записывается в формате MPEG Movie EX. Платформа для установки аксессуаров intelligent позволяет использовать с камерой вспышки, осветительные лампы, вариомикрофон, видеопринтер, это бывает полезно и не всегда реализуется в компактных камерах. Со стандартным аккумулятором при включенном экране камера работает около 1,5-2 часов, при выключенном экране 2,5 часа.

ЦЕНА $720/765/990/950.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА большое количество функций, качественная оптика Carl Zeiss, эффективная работа аккумулятора в совокупности с низким энергопотреблением и возможность подключения более емкого фирменного аккумулятора Stamina Power Management (12,5 часов работы с DCR-TRV16E/DCR-TRV18E и 9 часов с моделями DCR-TRV25E/DCR-TRV27E). Стабильная работа системы автофокусировки. Если вы не планируете снимать фото, то для экономии собственных средств имеет смысл остановить свой выбор на младших моделях, а не гнаться за мегапиксельной матрицей. Так как разница между разрешением, обеспечиваемым моделью DCR-TRV16E и DCR-TRV27E, при видеосъемке и последующем просмотре на экране телевизора заметна не была.

НЕДОСТАТКИ: отсутствие вспышки/подсветки для съемки в условиях низкого освещения. Не очень удобное расположение кнопок, в результате чего не получается быстро изменить настройки или выбрать нужный режим. Нет режима ручного баланса белого. Несмотря на компактные размеры и вес самих камер, дополнительные аксессуары (пульт ДУ, блок питания) имеют довольно внушительные габариты по нынешним оценкам, поэтому переносить данные модели в женской сумочке уже не получится.

Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus