Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор цифровой видеокамеры Sony DCR-PC8E/101E

Обзор цифровой видеокамеры Sony DCR-PC8E/101E

Потребительский анализ:

Цифровые видеокамеры miniDV

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

DCR-PC8E — компактная и легкая камера базового уровня со стандартной матрицей (800000 элементов), с объективом Carl Zeiss c 10-кратным оптическим увеличением, предназначенная в первую очередь для любительской видеосъемки. В этой камере нет ничего лишнего, только все самое необходимое для обеспечения хорошего качества видеосъемки, этим и объясняется ее невысокая стоимость. К фотосъемке данная модель приспособлена крайне плохо, а связи с этим не имеет слота для карт памяти и позволяет записывать фотоизображение с разрешением лишь 640х480. Впрочем, нельзя забывать, что видеокамеры все-таки создаются для видеосъемки, и упрекать разработчиков в недостаточном внимании к режиму фотосъемки не стоит.

DCR-PC101E — еще более компактная модель среднего уровня весом всего 480 г с большим набором функций, мощной матрицей, сенсорным дисплеем Svivel Screen. От младшей модели DCR-PC8E отличается в первую очередь матрицей и возможностью записи фотокадров с прогрессивной разверткой и сохранению изображения на карту памяти типа Memory Stick. Видеокамера оборудована мегапиксельной матрицей, что позволяет снимать с разрешением 520 линий по горизонтали и делать цифровые фото 1152х864 точек. Также, в отличие от DCR-PC8E, эта модель позволяет записывать звук в формате MPEG1.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИНДИКАЦИЯ: камеры серии PC, как и более старшие модели этого семейства, имеют корпус вертикального дизайна. Откидной ЖК-экран с разрешением 123200 имеет сенсорную панель, с помощью которой можно перемещаться по меню, выбирая пункты прямо на экране. Таким же образом можно выбрать на экране участок изображения и определить для него экспозицию.

Камера хорошо лежит в руке, хотя эргономику данной модели нельзя назвать идеальной. Основные органы управления находятся на корпусе, но находятся близко друг к другу и довольно мелкие. Управлять трансфокатором не очень удобно. Скорость управления трансфокатором можно менять, нажимая на него сильнее или слабее. Ручная фокусировка производится с помощью стандартного кольца с плавным ходом без ограничителей.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: изображение формирует 1/6-дюймовая матрица емкостью 800000 с 400000 эффективными пикселями, которая обеспечивает достаточно хорошее изображение для стандартной видеосъемки с последующим воспроизведением на экране телевизора. Матрица создана по технологии Advanced HAD (Hole Accumulation Diode). Основа этой технологии заключается в добавлении к структуре матрице еще одного дополнительного диодного слоя, который притягивает самопроизвольно возникающие электроны, вызывающие появление шумов. Таким образом, картинка становится «чище». Кроме того, линзы (они являются обязательным компонентом любой матрицы), собирающие свет и направляющие внешние лучи на нужный светочувствительный элемент (фотодиод) расположены плотнее, то есть находятся на более близком расстоянии друг к другу. Это также позволяет повысить качество изображения.

В условиях низкого освещения рекомендуется использовать ночной режим Night Shot, в котором съемка ведется с ИК-подсветкой. Так как сейчас в некоторых камерах других производителей для подсветки используются светодиоды или свет от ЖК-монитора, работу ИК-подсветки назвать эффективной нельзя. Изображение получается почти бесцветным, монохромным и темным. Также можно использовать режим медленного затвора Color Slow Shutter, но он удобен только при съемке неподвижных объектов, так как во время длительной выдержки объект съемки чаще всего успевает уйти из кадра.

Система стабилизации электронная, основанная на избыточности матрицы, которой вполне хватает для всех этих дополнительных манипуляций. Однако при сильных вибрациях, особенно при съемке крупным планом, дрожание проявляется на пленке, и качество изображения резко падает.

ЗВУК: 48 кГц / 16 бит / 2 канала или 32 кГц/ 12 бит / 4 канала. Есть микрофонный вход и разъем для наушников. Для качественного звука рекомендуется использовать внешний микрофон, так как встроенный динамик справляется не со всеми ситуациями. DCR-PC101E позволяет записывать звук в формате MPEG1.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ камеры не отличаются уникальными функциональными возможностями, а сочетают в себе все самое необходимое, что можно разместить при своей цене. DCR-PC101E стоит на 300 долларов дороже, которые вы платите преимущественно за функцию записи фотокадров с более или менее приемлемым разрешением и качеством и возможность использования карт памяти. Обе камеры имеют хорошие монтажные возможности (20 сцен), обеспечиваемые встроенным процессором редактирования. Камера имеет цифровые и аналоговые выходы и входы и разъем для кабеля USB, что позволяет производить оцифровку аналогового изображения, монтажа и редактирования видеороликов и т.п. Корректор временных искажений компенсирует неравномерность движения ленты в лентопротяжном механизме, обеспечивая устойчивое, свободное от смазывания изображение. Возможность озвучивания записи при последовательном монтаже и предварительное озвучивание. Широкий выбор цифровых эффектов и фейдеров: Art (живопись), Sepia, Monotone, Mosaic Solarisation (соляризация) Negative, Pastel, Slim (сжатие), Stretch (растяжение), Old movie, Luminance Key, Flash, Motion, Still, Trail и т.п.

ЦЕНА $800/1100.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА низкое энергопотребление, время работы с дополнительным аккумулятором 10/9 часов. Цветной высококлассный видоискатель отличается хорошим контрастом. Удобный сенсорный монитор. Достаточное качество изображения благодаря системе Advanced HAD и оптике Carl Zeiss.

НЕДОСТАТКИ: нет ручного баланса белого, нет встроенной вспышки/подсветки при достаточно низкой чувствительности матрицы и не очень удачно реализованном режиме ночной съемки. Неудобная клавиша трансфокатора.

Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus