Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор цифровой видеокамеры Sony DCR-IP210E

Обзор цифровой видеокамеры Sony DCR-IP210E

Потребительский анализ:

Цифровая видеокамера microMV

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Новая видеокамера формата microMV совсем недавно появилась в продаже, а ее выход на рынок сопровождался активной рекламной поддержкой. Видимо, компания продолжает успешно внедрять новый стандарт, возлагая на него большие надежды. Оно и понятно, ведь камеры формата MiniDV уже достигли предела миниатюризации, корпуса камер практически сравнялись с размером самой кассеты и дальше уменьшать габариты уже некуда, а при этом тенденция последних лет к уменьшению внешних объемов сохраняется. А тут как раз и начинается царство формата microMV с его суперкомпактными кассетами. Но пока это только предположения. Поживем — увидим.

DCR-IP210E — это 2.1-мегапиксельная модель (правда, размер матрицы всего 1/3.6 дюйма), первая камера формата microMV с такой матрицей и разрешением. Новинка поддерживает запись видео в формате MPEG (144х96 или 352х288, позволяет сохранять фото с разрешением 1600х1200, имеет слот для карточек памяти и позволяет использовать USB и передавать данные через цифровой вход/выход i.Link. Монитор у камеры в общем-то стандартного размера — 2,5 дюйма с отличным разрешением 211200 пикселей. Видоискатель цветной.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: матрица емкостью 2110000 (эффективных: фото — 1920000, видео — 1080000) пикселей в совокупности с объективом Carl Zeiss с 10-кратным трансфокатором должны обеспечивать хорошее изображение. Алгоритм считывания сигнала с элементов матрицы Advanced HAD позволяет улучшить качество картинки и предотвратить появление артефактов. Тем не менее в условиях низкого освещения лучше пользоваться встроенной вспышкой, благо она есть у этой модели, чем активировать режим Super Night Shot, так как опыт подсказывает, что чудес и в этот раз не произойдет, и изображение будет бледным или вовсе монохромным, насыщенным шумами. Электронный стабилизатор, конечно, хуже оптического, но в большинстве ситуаций он спасает положение.

Для максимально точной цветопередачи и правильной экспозиции можно использовать ручные режимы настройки баланса белого и установки параметров съемки.

ЗВУК: кодирование звука происходит в формате MPEG Layer2. Встроенный микрофон имеет функцию подавления шумов ветра.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ оригинальный дизайн MICROMV кассеты обеспечивает не только минимальный ее размер (он составляет всего 30% от размера Mini DV кассеты), но и надежную защиту поверхности пленки, а также равномерную и плавную ее подачу при записи и воспроизведении. Технологической новинкой MICROMV кассеты является встроенный блок 64 килобит памяти. Это позволяет иметь доступ к информации о видеозаписи, хранимой на пленке: когда были записаны последние кадры, какова продолжительность последнего сеанса видеозаписи, и как много места для записи еще осталось на кассете. Функция многооконного поиска, использующая эту память, показывает до 11 кадров различных клипов. Вся 60-минутная кассета может быть просмотрена в режиме поиска менее чем за четыре минуты с использованием LCD-экрана, работающего, как монитор. Поскольку в формате MPEG2 каждый эпизод записывается в отдельный файл, начало эпизода в фильме отмечено стоп-кадром длительность 0,8 с. Эта система визуальной навигации позволяет быстро просматривать содержание фильма и легко отыскивать и монтировать кадры. Для оперативного редактирования или просмотра отснятого изображения также разработана функция MPEGMOVIE AD, которая позволяет записывать 280 секунд видео и звука прямо на встроенную флэш-карту Memory Stick. Затем информация с Memory Stick может быть перенесена на персональный компьютер, где ее можно редактировать, добавлять титры, прикреплять видеоклипы к письмам, пересылаемым электронной почтой. При создании MICROMV Sony разработала специальные функции и средства интеграции видеокамеры с персональным компьютером, основанные на методе сжатия видеосигнала MPEG2. Это существенно упрощает размещение отснятого новой видеокамерой материала в сети Интернет, так как данный открытый стандарт используется множеством различных приложений. При скорости передачи 12 Mбит/с MICROMV имеет почти в половину меньший поток данных, чем у DV, что дает значительную экономию места на жестком диске персонального компьютера без потери качества изображения при записи.

ЦЕНА $1600.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА суперкомпактные размеры, хорошие возможности ручной настройки, точечный автофокус и замер экспозиции, удобный интерфейс, встроенная вспышка.

НЕДОСТАТКИ: несовместимость с аппаратурой формата miniDV, дорогие и редкие кассеты, высокая себестоимость съемки и высокая цена камеры.

Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus