Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор цифровой видеокамеры Samsung VP-D530i/590i

Обзор цифровой видеокамеры Samsung VP-D530i/590i

Потребительский анализ:

Цифровые видеокамеры miniDV

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

Samsung предложил в прошлом году новое оригинальное решение в сфере цифровых видеокамер — две высокофункциональные, но весьма компактные камеры формата minDV. Для модификаций 590 Samsung впервые в мире предлагает кроме стандартного серебристого бордовое исполнение. Камеры выглядят элитно, но предназначены для семейной бытовой съемки, хотя на самом деле их основное предназначение скорее вовсе не съемка, а демонстрация окружающим. Стильный «молодежный» дизайн наверняка понравится юным девушкам, модным барышням и даже строгим тещам, но вряд ли привлечет серьезного видеооператора. Кроме того, компания явно делает акцент на концепции единого стиля «аксессуаров», предполагая, что бордовая камера будет отлично сочетаться с мобильным телефоном Samsung такого же цвета и дизайна. Такая камера будет отличным подарком на день рождения или 8 марта, но в данном ценовом диапазоне можно выбрать камеру и подешевле с такими же или даже лучшими характеристиками и качеством изображения. Но выглядят камеры действительно шикарно, даже престижно.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИНДИКАЦИЯ: несмотря на маленькие размеры, держать в руке камеру достаточно удобно, управлять легко. Носить камеру можно не только на ремне, но и в кармане, дамской сумочке и даже на шее, как мобильный телефон. Удобный кистевой ремешок крепится в гнездо для штатива. Новый цветной 2,5-дюймовый ЖК-экран с разрешением 210000 пикселей с системой Optimum Vision. Эта технология существенно улучшает контраст изображения: картинка на экране отчетливая даже при внешней засветке от прямых солнечных лучей. При необходимости предусмотрена регулировка яркости и цветности экрана. Экран вращается на 270 градусов в вертикальной и на 90 градусов в горизонтальной плоскости, что позволяет вести съемку из любой позиции, даже снимая самого себя с полным контролем записи по экрану. На экране монитора при необходимости отображаются индикаторы всех основных параметров и режимов съемки. Можно просматривать отснятое изображение сразу после записи. Видоискатель выдвигается, что удобно при съемке без ЖК-экрана в режиме экономии энергии. Кнопки управления нажимаются легко, реагируют мгновенно и подсвечиваются в условиях низкого освещения.

Для переключения основных режимов без использования меню служит роллер EZ Dial Navigator. Управление простое. Структура меню несложная.

Справа на боковой панели вверху располагаются две кнопки переключения режимов работы — EasyQ и Custom Q. При нажатии на EasyQ камера сразу переходит в режим практически полностью автоматической съемки с отключением возможности настроек. Предназначен этот режим для новичков и дает хорошие результаты почти в любых условиях.

Для более опытных пользователей предусмотрена предварительная настройка параметров камеры и выбор наиболее подходящих режимов. При нажатии на вторую кнопку камера переключается в заранее установленные настройки. Кроме автоматической экспозиции камера позволяет выбрать одну из семи программ экспозиции для съемки в различных условиях.

Набор программ автоматической экспозиции позволяет снимать в разных условиях. Если же программные режимы вас не устраивают, камера предлагает возможность ручной настройки выдержки и экспозиции. Стоит отметить возможность настройки баланса белого вручную.

Широкий диапазон настраиваемой выдержки поможет получить нужное изображение даже в самых сложных условиях (такая функция в видеокамерах используется очень редко! — затвор 1/50, 1/120, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, 1/4000 и даже 1/10000 с). Параллельно можно настроить экспозицию.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: камера позволяет записать качественное изображение с довольно неплохим разрешением, полностью соответствуя цифровому формату miniDV. Широкие возможности настройки способствуют получению контрастного изображения с точной передачей цветов в благоприятных условиях освещения и разных режимах съемки. При съемке объекта, освещенного сзади, проводится компенсация яркого фона (BLC). В условиях низкого освещения камера работает не так хорошо, появляются шумы и нарушается цветопередача. При искусственном освещении заметно общее падении контраста, особенно по краям кадра, различимы помехи.

Использование электронного стабилизатора изображения помогает компенсировать вибрации, которые часто возникают при съемке c большим увеличением из-за дрожания рук.

При полном отсутствии света и невозможности использования ламп подсветки или вспышки камера может получить изображения с помощью функции Night Capture. Night Capture — фирменная версия ночной съемки, дающая монохромную картинку (работу в полной темноте обеспечивают два ИК-светодиода).

ЗВУК: встроенный микрофон расположен на верхней части камеры. Первое время за него цепляешься пальцами, но потом привыкаешь. Качество записи звука хорошее. Шумов механизма при записи практически не слышно. Для компенсации шума, возникающего из-за ветра, можно включить функцию WindCut. Но при этом возможно пропадание отдельных низкочастотных звуков. Есть разъемы для подключения наушников и микрофона.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ большим количеством цифровых эффектов и фейдеров нынче никого не удивишь, они есть практически в любой, даже самой дешевой модели любой уважающей себя фирмы. Из особенно интересных можно отметить режим SEPIA (красновато-коричневый оттенок изображения), NEGA (негатив), MAKE UP (окрашивает изображения в красный, зеленый, синий или желтый цвета).

Модель VP-D590i дополнительно может работать как фотоаппарат. Это первая видеокамера, кроме моделей Sony, в которой в качестве носителя используется Memory Stick (напомним, что Samsung поставляет flash-память для Memory Stick), обычно используются карты типа SD.

Камеры легко интегрируются с компьютером. Фотоизображения переносятся с помощью USB интерфейса, цифровое видео — с помощью встроенного высокоскоростного порта передачи данных IEEE1394. Потерь при переносе данных, неизбежных для аналоговой записи, не происходит. Для подключения к телевизору и бытовым магнитофонам есть AV-разъем.

Управлять камерой также можно с помощью небольшого пульта дистанционного управления. Он при транспортировке размещается на месте аккумулятора. Кроме того, пульт можно прикрепить к камере шнурком, поэтому потерять его трудно.

Платформа для установки аксессуаров Smart Shoe позволяет использовать с камерой вспышки, осветительные лампы, вариомикрофон. Это бывает полезно и не всегда реализуется в компактных камерах.

Со стандартным аккумулятором при включенном экране камера работает около часа, при выключенном экране в полтора раза дольше. Опционально можно использовать аккумулятор SB-L20, что продлит работу без подзарядки до четырех часов.

ЦЕНА $1400/1600.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА стильный, модный дизайн. Широкие возможности настройки. Удобная система двухуровневого управления с кнопками EasyQ и Custom Q. Высококлассный ЖК-экран.

НЕДОСТАТКИ: не самый распространенный формат карт памяти, нестабильная работа (к тому же монохромное изображение) в режиме ночной съемки, падение разрешения при съемке с лампами накаливания и при низком освещении. Невысокие характеристики для такой цены (или наоборот, высокая цена при средних характеристиках и качестве изображения).

Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus