Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор мобильного телефона iPaq h5450

Обзор мобильного телефона iPaq h5450

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ:
ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА: внешний вид новой модели практически не изменился по сравнению с КПК 39хх серии. Увеличилась лишь черная "нашлепка" на верхней части корпуса, добавился сканер отпечатков пальцев (за счет чего сильно уменьшилась кнопка управления курсором). Однако внешне КПК легко узнаваем, даже если бы не было маленького логотипа Hewlett-Packard на передней панели.
Следует отметить, что кнопка управления курсором стала удобней и лучше реагирует на нажатие, но малый размер делает ее трудно применимой в игровых приложениях или при перелистывании страниц в режиме чтения книг. Стилус очень удобный, к тому же вынимается из подпружиненного пенала простым нажатием.
Индикаторов работы устройства целых четыре: один, расположенный рядом с кнопкой включения, служит для индикации зарядки, еще два - для индикации работы средств беспроводной связи и четвертый - индикатор сенсора освещения.
Кнопка включения диктофона совмещена с кнопками увеличения и уменьшения громкости, расположенными в верхней части левого торца корпуса.
Вместе с новой серией iPaq появятся и новые аксессуары. Модель комплектуется плотным чехлом (жакетом) с откидывающейся прозрачной крышкой, защищающим дисплей КПК от механических повреждений.
В комплекте с компьютером поставляется крэдл, снабженный функцией регулировки размера гнезда крэдла, что позволяет размещать в нем КПК или КПК в жакете.
АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА: дисплей, как и у моделей 39хх серии, транфлективный с диагональю 3,8", что несколько больше, чем стандартный для Pocket PC КПК 3,5" дисплей.
В качестве процессора используется Intel XScale PXA250 с максимальной частотой 400 МГц. Установлено 64 Мб ОЗУ и 48 Мб ПЗУ соответственно. Hewlett-Packard остается верен себе и свои дорогие модели КПК комплектует самым большим размером ПЗУ. Также есть пользовательский раздел во флэш-памяти - iPAQ File Store (21,73 Мб). Качество звучания через стереонаушник очень приличное, неплохой микрофон и стандартный динамик.
Слот расширения для карт SD/MMC поддерживает устройства расширения интерфейса SDIO. Правда, устройств расширения с таким интерфейсом пока мало, но их появление прогнозируют в ближайшем будущем. В H5450 встроена поддержка системы подключения дополнительных модулей (жакетов расширения), аналогичная той, что использовалась в предыдущих моделях iPAQ, поэтому утверждается, что гарантируется совместимость с приобретенными ранее аксессуарами для 39хх и 38хх серий.
Средства беспроводной связи у H5450 очень богатые. КПК оснащен встроенным модулем Bluetooth для беспроводного соединения, который позволяет производить обмен электронными визитными карточками, передачу файлов, синхронизацию данных с компьютером, взаимодействие с мобильными устройствами с функцией Bluetooth. Кроме того, имеется встроенный Wi-Fi (802.11b) модуль беспроводных сетей.
Если емкости полимерной литий-ионной батареи покажется недостаточно, то можно либо приобрести запасную, либо заменить ее на новую большей емкости (2,500 мАч). Модель также оснащена встроенной резервной (Backup) батареей, так что в случае разрядки основной батареи о сохранности данных можно будет не беспокоиться в течение нескольких минут. КПК имеет функцию управления питанием, то есть можно выбрать время работы в режиме ожидания (это когда компьютер не выполняет никаких операций, а дисплей выключен). Минимальное время работы в режиме ожидания 12 часов, максимальное - 72 часа. Наличие этой функции означает, что как только емкости батареи будет хватать только на выставленное вами время работы в режиме ожидания (для 72 часов это 14% емкости), то КПК прекратит выполнение всех приложений с предупреждением о малой емкости батареи.
Кроме того, реализована возможность питания через USB кабель. Получается, что стоящий в крэдле КПК, подключенный к компьютеру, но отключенный от электросети, может спокойно подзаряжать батареи, используя компьютер. Данное новшество весьма полезно, если вы испытываете нехватку электрических розеток или просто не хотите носить с собой адаптер питания.
Время работы от батареи при чтении книг (уровень яркости 1/2) приблизительно 4,5 часа, в режиме воспроизведения музыкальных файлов (выключенный дисплей) около 6 часов, в режиме воспроизведения видеоролика (уровень яркости 1/2) около 3,5 часа.
Поскольку подсветка у данного КПК очень яркая, то при чтении книг можно использовать уровень яркости 1/5 - 1/4 от максимума, что существенно увеличит время автономной работы.
Кроме того, КПК снабжен биометрическим сенсором отпечатка пальцев. Он используется вместо или вместе с обычными PIN-ом. Дополнительно КПК (так же, как и 39хх) можно использовать как универсальный пульт дистанционного управления для различных приборов бытовой техники при использовании ПО Nevo Universal Remote, поставляемого вместе с H5450.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: кроме стандартного программного обеспечения прилагается большое количество дополнительного, из которого следует отметить следующие программы: IPAQ Fingerprint Reader - распознавание отпечатков пальцев, IPAQ File Store - использование флэш-памяти для пользовательских нужд, IPAQ Task Manager - позволяет оперативно открывать и закрывать программы, IPAQ Backup - резервное копирование на карту памяти и в случае необходимости восстановление данных с карточки, IPAQ Image Viewer - просмотр графических файлов, IPAQ Audio - регулировка низких и высоких частот, а также включение режима сохранения энергии при проигрывании музыкальных файлов, Nevo Universal Remote Control - пульт ДУ для электроники.
РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: яркий, контрастный дисплей с большой диагональю, стильный дизайн, удобный защитный чехол, разъем SDIO, большой размер ПЗУ с большим объемом пользовательского раздела, поддержка устройств расширения 39хх серии, наличие двух модулей беспроводной связи: bluetooth и 802.11b, возможность питания через USB шину, дактилоскопическая идентификация пользователя, хорошая производительность при работе с видео, съемная батарея, возможность использования в качестве пульта дистанционного управления, регулировка низких и высоких частот.
НЕДОСТАТКИ: высокая стоимость, маленькая кнопка управления курсором, отсутствие колеса прокрутки.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: богатые беспроводные возможности, яркий большой дисплей, возможность использовать старые жакеты для расширения функциональности, дактилоскопическая идентификация пользователя - все это позволяет отнести H5450 к категории КПК Hi-End класса для обеспеченных пользователей, нуждающихся в постоянном и оперативном доступе к информации в локальной сети или сети Интернет.
Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus