Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Обзор мобильного телефона Palm Tungsten T

Обзор мобильного телефона Palm Tungsten T

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ:
ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА: тенденция миниатюризации КПК вынудила и Palm Inc уменьшить размеры своего последнего карманного компьютера. А чтобы найти компромисс между размерами и функциональностью, разработчики сделали новую модель раздвижной. Таким образом, при транспортировке, чтении, прослушивании музыки или просматривании видеороликов КПК может использоваться в сложенном состоянии, а если возникла необходимость ввода информации, то, раздвинув КПК, можно открыть классическую область граффити. Такая конструкция не нова и напоминает КПК Sharp или мобильные телефоны Nokia.
Корпус КПК металлический и приятный на ощупь. Однако использование раздвижной панели имеет один минус: в закрытом состоянии часть командных кнопок, находящихся вокруг области граффити, становятся недоступными и их функции нельзя присвоить кнопкам на передней панели компьютера. Новинкой для компьютеров семейства Palm является наличие кнопки управления курсором, характерной практически для всех моделей КПК на платформе Pocket PC. Кнопка оснащена также функцией ввода (краткое нажатие на кнопку) и отмены выбора/закрытия приложения (длинное нажатие на кнопку). Еще одной новинкой является диктофон.
Особо следует отметить раздвижной стилус, выполненный из металла. Он достаточно массивный и в руке лежит очень удобно. Стилус раздвижной, но в отличие от дешевых раздвижных стилусов у КПК на платформе Pocket PC выдвижная секция находится в верхней части стилуса, а не в нижней, и к тому же фиксируется в раздвинутом или собранном виде. Для раскладывания стилуса достаточно просто нажать на его верхнюю часть, оснащенную скрытой пружиной (как на обыкновенную авторучку). Убирается стилус в пенал и извлекается из него также простым нажатием на верхнюю часть, при этом нет опасности, что он выскочит из корпуса. Крэдл позаимствован у моделей 5хх серии, так что КПК полностью совместим с периферией от младших серий.
АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА: дисплей для Palm Inc, конечно, революционный с разрешением 320х320, 16-битный цвет, передняя подсветка. Однако подобное разрешение Sony демонстрирует на всех своих последних моделях КПК. Контурная подсветка дает равномерную яркость по всей поверхности. Дисплей имеет хорошую контрастность и яркость, на нем удобно читать практически в любых условиях.
Сердцем Tungsten является процессор OMAP1510 от копании Texas Instruments с тактовой частотой 175 МГц. Памяти у КПК немного: 8 Мб ПЗУ и 16 Мб ОЗУ, из которых пользователю доступны лишь 14 Мб. Для хранения музыкальных файлов или видеороликов придется приобретать дополнительную карту памяти.
Слот расширения поддерживает SD карты с возможностью подключения дополнительных устройств с интерфейсом SDIO. Одной зарядки встроенной литий-полимерной батареи хватает на 3 часа просмотра видео, 4 - 5 часов чтения (при яркости подсветки 1/2; при снижении емкости батареи яркость подсветки автоматически понижается приблизительно на уровень 1/3) или 7 часов прослушивания музыки. Показатели времени работы с электронной книгой несколько ниже, чем у Palm 515, и более типичны для КПК семейства Pocket PC. Это, видимо, объясняется более мощным процессором и более яркой подсветкой.
В качестве интерфейса беспроводной связи используется встроенный модуль Bluetooth 1.1. КПК оборудован динамиком, микрофоном и способен работать в качестве диктофона. Модель имеет также встроенный виброзвонок.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: на двух поставляемых в комплекте дисках находятся программа для синхронизации с ПК Palm Desktop и подборка бесплатных программ для КПК (браузер Web Pro, SMS клиент для отправки коротких текстовых, почтовый клиент VersaMail и т.д.).
Хотя новый Tungsten T также вполне способен воспроизводить аудио и видео, но в комплекте с этим КПК не поставляется никакого программного обеспечения, которое позволяло бы слушать музыку или просматривать видеоролики.
Единственным фирменным приложеним, использующим мультимедийные возможности новой платформы, является программа Voice Memo, позволяющая записывать голосовые заметки со встроенного микрофона и загружать их на ПК в процессе синхронизации, конвертируя при этом в формат WAV.
Бесплатных программ проигрывателей аудио или видео нам найти не удалось, так что владельцу Tungsten, скорее всего, придется их приобретать отдельно.
РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: стильный современный дизайн, металлический корпус, складывающаяся конструкция со скрытой областью граффити, встроенный виброзвонок, мультимедийные функции, великолепный стилус, хороший и яркий дисплей, совместимость с периферийными устройствами 5хх серии, слот расширения SDIO, встроенный модуль беспроводной связи Bluetooth.
НЕДОСТАТКИ: в сложенном состоянии некоторые кнопки управления недоступны, небольшой размер памяти, отсутствие в комплекте программного обеспечения для проигрывания аудио и видеороликов, отсутствие бесплатного программного обеспечения для проигрывания аудио и видеороликов.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: Tungsten T является первым детищем компании Palm Inc с процессором ARM, на новой операционной системе Palm OC 5.0, с мультимедийными функциями и встроенным модулем беспроводной связи. Нельзя сказать, что КПК не удался, но по тем же мультимедийным функциям он уступает флагманским моделям Sony. КПК предназначен для пользователей, которым в первую очередь нужен хороший органайзер и только во вторую - необходимость в мультимедийных функциях.
Источник: Потребитель
blog comments powered by Disqus