Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Появился вирус, поражающий Web-серверы с ОС Solaris и Microsoft IIS

Появился вирус, поражающий Web-серверы с ОС Solaris и Microsoft IIS

Группа реагирования на компьютерные происшествия CERT (Computer Emergency Response Team) распространила предупреждение о появлении Internet-червя, который может заражать Web-серверы с ОС Sun Solaris и серверным ПО Microsoft Internet Information Server (IIS) версий 4.0 и 5.0. Специалисты CERT назвали этот вирус, который уже был замечен в диком виде, "sadmind/IIS worm". Вирус использует уже известные дыры в защите Solaris и IIS. В систему Solaris он входит через дыру "переполнения буфера", известную уже 2 года. А для взлома системы защиты IIS используется брешь, обнаруженная 7 месяцев назад. Особенностью является то, что вирус "sadmind/IIS worm", атаковав сначала сервер с ОС Solaris, затем использует его для атак сканирования и взлома других систем с ОС Solaris и серверным ПО IIS.
В принципе заплаты для этих дыр в защите компании Sun и Microsoft выпустили уже давно. Однако далеко не все администраторы Web-сайтов удосужились установить эти заплаты, и их серверы остались беззащитными.
В этой истории следует отметить еще и то, что группа CERT не предоставила разработчикам антивирусного ПО образец обнаруженного Интернет-червя sadmind/IIS, и "Лаборатория Касперского" назвала такое поведение "неэтичным". В ответ представитель CERT заявил, что они и не ставят перед собой такой задачи, их дело предупредить об опасности.
Источник: online.ru
blog comments powered by Disqus