Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Восстанавливаем лица по остаткам

Восстанавливаем лица по остаткам

Сотрудник калифорнийского университета в г. Санта-Крус Пиман Миланфар совместно с двумя исследователями из корпорации KLA-Tencor и Стэнфордского университета разработал технологию получения четкого изображения из исходных снимков с небольшим разрешением. Это осуществляется при помощи специальной компьютерной программы, которая "догадывается", каким на самом деле должно быть изображение.
В основе разработанной технологии лежит использование не одного, а нескольких изображений, снятых из различных точек, расположенных близко друг от друга. Это не новая идея, однако для ее реализации требовался огромный объем вычислений и решение уравнений с миллионами неизвестных величин. Миланфар для вычислений использовал метод интерполяции, который позволил ускорить вычисления приблизительно в 10 раз в сравнении с другими программами. Исследователи считают, что пока еще нельзя использовать новую технологию в приложениях реального времени, что, например, позволило бы создать на ее основе чипы, встраиваемые в дешевые цифровые камеры и обеспечивающие в итоге изображение высокого качества.
Разработка новой технологии продолжается. Среди ее возможных применений - улучшение изображения, полученного камерами видеонаблюдения или видеомодулями других миниатюрных электронных устройств.

Источник: OMAR News Service
blog comments powered by Disqus