Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » ОС Linux держит курс на домашние компьютеры

ОС Linux держит курс на домашние компьютеры

Долгое время считалось, что операционная система Linux не подходит для домашних компьютеров и рядовых не сильно технически подкованных пользователей. Возможно, так оно и есть. Серверные версии Linux вот уже два или три года уверенно вгрызаются в епархию Microsoft на рынке серверов начального и среднего уровня. Но на настольных ПК продолжает господствовать Windows.
Например, в мае этого года молодая компания Eazel, которая разработала графический интерфейс для Linux и продвигала эту ОС на настольные компьютеры для бизнеса, прекратила свое существование из-за нехватки финансирования. И это несмотря на то, что именно этой компании аналитики предсказывали хорошие перспективы. Французский дистрибутор Linux компания MandrakeSoft также отступилась от настольных ПК и заявила о том, что теперь она будет продвигать только серверные версии Linux.
Однако пока есть энтузиасты Linux, которые еще не оставили попыток выйти на рынок настольных ПК. Например, компания Linux Centers USA из Нью-Йорка предлагает услуги по бесплатной установке Linux на компьютеры любых пользователей, в том числе и домашних. Хотя президент Linux Centers Джон Гудфренд (John Goodfriend) признает, что пользователи привыкли к Windows и, несмотря на недостатки этой ОС, не очень-то спешат менять ее на Linux - им не хочется снова начинать с азов. Для таких пользователей программисты Linux Centers разработали графический интерфейс Linux, который очень похож на Windows-интерфейс, но обладает более высокой стабильностью в работе, улучшенными возможностями по подключению к сети и более мощными средствами защиты. Linux Centers устанавливает на настольные ПК не просто голую ОС Linux, а уже упомянутый графический интерфейс, Internet-браузер, программу подключения к Internet и комплект настольных приложений.
В таком виде ОС Linux должна вызвать более благосклонную реакцию "настольных" пользователей. Так что не мытьем так катаньем Linux пробирается на домашние ПК.
Источник: online.ru
blog comments powered by Disqus