Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Обзоры » Спустя 4000 лет после создания клинописные тексты появились в онлайне

Спустя 4000 лет после создания клинописные тексты появились в онлайне

На этой неделе без лишней помпы была запущена первая в мире онлайновая библиотека клинописных текстов. В действительности, 99.99999% пользователей Интернета не испытывают никакой потребности в сайте, на котором размещено 3200 оцифрованных фотографий глиняных табличек четырехтысячелетней давности, испещренных странными клинообразными значками.
ТТем не менее, создатели сайта, Цифровая Лаборатория Клинописи (Cuneiform Digital Library Initiative (CDLI)) и Институт Макса Планка в Берлине, убеждены в значимости и необходимости такого сайта в глобальной сети для гуманитарных исследователей.
ППроблема, которую призван решить данный проект, состоит в разрозненности клинописных текстов. Прежде специалистам по клинописи приходилось путешествовать из страны в страну, чтобы прочитать какой-то конкретный текст, хранящийся в одном из многочисленных музеев по всему земному шару. Теперь исследователи могут не только найти необходимый материал в одном месте, но и обменяться мнениями с коллегами по электронной почте или посредством службы мгновенных сообщений.
ППомимо фотографий оригиналов клинописных текстов на сайте будет размещён учебник чтения клинописи исловарь.


Источник: OMAR News Service
blog comments powered by Disqus