Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Новости » Россия: Крупнейший завод ПК превратился в склад

Россия: Крупнейший завод ПК превратился в склад

«К-Системс» отложила запуск своего завода по производству ПК в Калининградской области, который по планам должен был стать крупнейшим в России. Окончательное решение о его дальнейшей судьбе будет принято летом 2009 г. До тех пор он будет использоваться как склад.
Из-за резкого снижения спроса на свои компьютеры компания «К-Системс» отложила запуск производства ПК в городе Гвардейске Калининградской области, рассказал CNews Эдуард Воронецкий, генеральный директор «К-Системс». В первом квартале 2009 г. падение продаж ПК, выпускаемых его компанией, составило около 40%. Аналогичный прогноз Воронецкий дает на весь 2009 г., как по своей компании, так и по рынку в целом. В 2008 г. выручка «К-Системс», по данным CNews Analytics, выросла на 13% и достигла 3647 млн руб.

Строительство завода, который должен был стать крупнейшим в России, «К-Системс» планировала завершить в конце 2008 г. Предполагалось, что на шести конвейерах можно будет выпускать до 1,5 млн единиц ПК в год. К настоящему моменту, по словам Эдуарда Воронецкого, к работе готовы три конвейера. На таких мощностях компания готова производить за смену 3000 единиц продукции – настольных ПК или ноутбуков. В «К-Системс» не уверены ни в том, что оставшиеся конвейеры будут устанавливаться, ни в запуске завода вообще. Решение об этом будет приниматься не раньше лета 2009 г., говорит Воронецкий.

Сейчас калининградские площади используются только как склад комплектующих для производства ноутбуков и десктопов в подмосковных Мытищах. Ранее компания пользовалась складом в Финляндии. Как говорит Эдуард Воронецкий, вне зависимости от того, будет ли запущено производство, в качестве склада площадка будет сохранена. При текущем уровне спроса на ПК, по его словам, достаточно мощностей завода в Мытищах, который способен производить порядка 1000 компьютеров за смену.
Под строительство завода в Калининградской области привлекались заемные средства, говорит Воронецкий. На момент старта работ они составляли порядка 60% от общей суммы, сейчас доля кредита сократилась до 20%. Абсолютную цифру вложений Воронецкий не называет, но говорит, что оценочная стоимость предприятия составляет $15-20 млн. Глава «К-Системс» готов привлечь и новые кредиты, которые, по его словам, понадобятся для финансирования текущей деятельности во второй половине 2009 г., но не видит, кто бы мог выступить кредитором. «Поиском стратегического инвестора мы сейчас не занимаемся», - говорит Эдуард Воронецкий.

В декабре 2008 г. «К-Системс» также приостановила производство на заводе в г. Видное, площади которого она арендовала. «Это связано с плановым перемещением производства на собственные заводы», - утверждает глава компании. Перед этим в середине 2008 г. «К-Системс» отказалась от площадки в Санкт-Петербурге. В мае 2008 г. компания начала производить ноутбуки, тогда же был запущен новый завод в Мытищах. Их долю в общем объеме продукции планировалось довести до 25%, но по итогам 2008 г. она составила лишь 10%. Эдуард Воронецкий считает, что и в 2009 г. объем выпущенных ноутбуков не превысит этого значения. Отказ от ранее заявленных планов он объясняет падением спроса на ноутбуки.

Не согласен с данным утверждением Сергей Шуняев, президент группы RoverComputers: «Безусловно, спрос на ноутбуки, как и на любую потребительскую электронику упал. Но не настолько, чтобы говорить и сокращении нашего ноутбучного бизнеса. Думаю, что причины такого решения "К-Системс" более прозаичные - компании реально тяжело найти свою нишу на сформировавшемся достаточно конкурентном рынке. Они просто не готовы к столь жесткой конкуренции, а потому решили пойти другим путем - оставить ноутбуки в линейке, что называется, для ассортимента, делая акцент на другие направления».

В «К-Системс» оценивают свою долю на российском розничном рынке ПК в 30-40%. Если принимать в расчет позиции в корпоративном и государственном секторах, то доля компании, по словам Воронецкого, составляет около 8%. На розницу приходится 70% продаж «К-Системс». Остающиеся 30% госорганы и корпоративные заказчики делят примерно пополам.

Отметим, что ранее стало известно о решении холдинга IBS приостановить производство ПК в ее дочерней компании Depo.
Источник: cnews.ru
blog comments powered by Disqus