Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Новости » МТС загрузилась в "Эльдорадо"

МТС загрузилась в "Эльдорадо"

Оператор будет продавать контракты и телефоны через магазины ритейлера

МТС подписала трехлетнее соглашение с сетью бытовой техники и электроники «Эльдорадо», по которому разместит в 356 магазинах ритейлера собственные зоны продаж телефонов, ноутбуков и контрактов оператора. Открытие этих точек и 380 салонов, которые МТС выкупила у «Эльдорадо» в апреле, поможет сотовой компании вплотную подойти «Евросети»: они будут владеть 3056 и 3700 салонами соответственно.

О заключении соглашения между МТС и «Эльдорадо» “Ъ” рассказал источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, трехлетнее соглашение предусматривает брендирование всех зон продаж телефонов и ноутбуков в «Эльдорадо» символикой МТС, начало продаж SIM-карт оператора и увеличение ассортимента ритейлера за счет моделей, реализуемых МТС на эксклюзивной основе. «МТС использует опыт Vodafone, продвигающего свои услуги через формат “магазин в магазине”»,— добавил он.

Менеджер по связям с общественностью «Эльдорадо» Антон Пантелеев подтвердил эту информацию. Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская добавила, что управлением точками продаж МТС займется самостоятельно, не привлекая Русскую телефонную компанию (РТК, управляет сотовыми салонами МТС).

По словам господина Пантелеева, брендированные зоны МТС площадью 10– кв. м будут располагаться только в собственных магазинах «Эльдорадо» (всего у ритейлера около 770 магазинов, из них собственных — 356, остальные принадлежат франчайзи), средняя площадь которых 1800 кв. м.

Основной владелец «Эльдорадо» Игорь Яковлев утверждает, что его сеть будет контролировать выручку с зон МТС и получать арендные платежи. Елена Кохановская уточнила, что «Эльдорадо» будет лишь получать комиссию в рамках дилерского соглашения плюс определенный бонус за выполнение плана продаж. По ее словам, EBITDA margin этого проекта составит для МТС более 50%.

Сумму соглашения, а также сколько контрактов МТС обязуется продать «Эльдорадо», стороны не раскрывают. По оценке топ-менеджера конкурирующей сети, на долю продаж ноутбуков, телефонов и других «сотовых» аксессуаров приходится до 20% всей выручки магазина. «За счет увеличения ассортимента и услуг ритейлер сможет рассчитывать на увеличение этой доли в выручке до 25–%»,— добавляет собеседник “Ъ”. В 2008 году выручка «Эльдорадо» в России составила $4,1 млрд с НДС (без учета франчайзинга).

Весной этого года «МегаФон» заключил маркетинговое соглашение с «Евросетью». По информации источников “Ъ”, ритейлер должен продать 7,2 млн SIM-карт этого оператора за вознаграждение в размере $167– млн. В начале года и сама МТС договаривалась с «Евросетью» о маркетинговом соглашении, по которому ритейлер за полтора года мог бы продать 7,2 млн ее контрактов, получив $172,8 млн.

У МТС уже есть партнерский опыт с «Эльдорадо»: при создании собственной монобрендовой сети РТК оператор приобрел у «Эльдорадо» 100% долей в уставном капитале ООО «Эльдорадо-Центр» и 100% долей ООО «Салон связи “Эльдорадо”» (всего 380 салонов связи) за $22,85 млн (см. “Ъ” от 1 апреля).

Сейчас под управлением РТК находится более 2,7 тыс. салонов монобрендовой розницы МТС, в том числе магазины «ТС Ритейл», точки продаж «Телефон.ру» и «Эльдорадо», а также франчайзинговые партнерские салоны. В мае Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала РТК разрешение на покупку питерской сети «Телефорум» (193 салона; см. “Ъ” от 13 мая). Как рассказывал ранее гендиректор РТК Сергей Румянцев, к концу года сеть планирует увеличить число салонов до 3 тыс. С учетом точек продаж в «Эльдорадо» у МТС будет более 3,056 тыс. салонов, у лидера рынка «Евросети» — 3,7 тыс.
Источник: Коммерсант
blog comments powered by Disqus