Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Новости » Toshiba признала свое поражение в войне видеоформатов

Toshiba признала свое поражение в войне видеоформатов

Корпорация Toshiba признала свое поражение в войне видеоформатов: она объявила, что планирует производить продукцию на основе технологии Blu-ray.

До сих пор Toshiba пыталась продвигать конкурирующий формат оптических дисков нового поколения HD-DVD, но теперь она готова присоединиться к стану бывших противников, вступив в ассоциацию Blu-ray Disc Association (BDA). Еще в прошлом году Toshiba сообщила о прекращении разработки и производства продуктов на основе HD-DVD.

Некоторые наблюдатели полагали, что Toshiba может сразу начать разработку еще более совершенных видеотехнологий, минуя стадию Blu-ray, но сама корпорация опровергла эти предположения и анонсировала свои новые плейеры и другие продукты на базе Blu-ray. «Учитывая увеличение числа сторонников формата Blu-ray и востребованность данной технологии со стороны потребителей и ритейлеров, Toshiba решила войти в BDA», — говорится в заявлении корпорации.

Ассоциация BDA, в которую входят в том числе Sony и Panasonic, сумела добиться поддержки крупных голливудских киностудий, и рынок ждал, что после этого Toshiba будет вынуждена изменить свою стратегию. Похожая война форматов происходила в 1980-х, когда Sony пыталась сделать свою спецификацию Betamax стандартом де-факто, но в результате проиграла конкурирующей Panasonic и стала выпускать продукты в стандарте VHS. Сейчас сегмент рынка, связанный с Blu-ray, выглядит очень перспективным, и Toshiba не может позволить себе остаться в стороне.

В прошлом финансовом году, завершившемся для Toshiba в марте, корпорация зафиксировала самый крупный в своей истории убыток — 344 млрд иен ($3,5 млрд). Наряду с бытовой электроникой Toshiba производит компьютеры, в которых дисководы Blu-ray сейчас постепенно вытесняют накопители DVD, так что отказ от поддержки Blu-ray мог подорвать и это направление бизнеса корпорации.
Источник: retailer.ru
blog comments powered by Disqus