Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Новости » Япония "замораживает" проект создания самого быстрого суперкомпьютера из-за нехватки средств

Япония "замораживает" проект создания самого быстрого суперкомпьютера из-за нехватки средств

Правительство Японии замораживает расходы на создание самого быстрого в мире суперкомпьютера из-за нехватки бюджетных средств. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое решение принято сегодня на заседании совета по административной реформе, которым руководит премьер-министр Юкио Хатояма.

Он, в частности, рекомендовал отклонить просьбу министерства образования и науки о выделении в государственном бюджете на 2010 г на разработку суперкомпьютера 26,7 млрд иен - около 297 млн долл. В ходе дебатов в совете высказывались мнения о том, что Японии в условиях кризиса вовсе не обязательно участвовать в гонке за создание самого быстрого в мире вычислительного устройства.

Министерство финансов пояснило также, что в его разработку уже вложено 54,5 млрд иен из госбюджета /более 605 млн долл/, а окончательное создание этой системы потребует еще 70 млрд иен /около 780 млн долл/. Правительство в таких условиях решило "заморозить" вопрос и отложить создание суперкомпьютера до лучших времен. Япония и США на протяжении последних лет вели ожесточенную схватку за первенство в этой области, периодически обгоняя друг друга.
Источник: bit.prime-tass.ru
blog comments powered by Disqus