Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Новости » Не перевелись еще изобретатели на нашей земле

Не перевелись еще изобретатели на нашей земле

Вот один человек изобрел метод поднятия скорости жестких дисков и даже отправил документы в патентное бюро "УкрПатент". Вот как он хочет поднять производительность современных винчестеров (вырезка из документа, отправленного в УкрПатент):

Известен накопитель на жестких магнитных дисках марки DTLA305040 фирмы IBM /Hard disk drive specifications Deskstar 40GV & 75GXP 3.5 inch ATA/IDE hard disk drive. "IBM storage products - official published specifications" Revision 1.2/, содержащий четыре головки чтения-записи один канал преобразования и передачи данных.
Недостатком этого накопителя является наличие только одного канала преобразования и передачи сигнала. Поэтому в накопителе обеспечивается преобразование и передача сигнала одновременно только для одной головки, при этом остальные головки, находясь над поверхностью диска, ожидают своей очереди доступа к указанному каналу и в работе не задействованы, что ограничивает скорость последовательного чтения и записи всего устройства значением скорости чтения и записи для одного канала.
Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение линейной скорости чтения и записи. Поставленная задача достигается за счет того, что накопитель содержит отдельный канал преобразования и передачи сигнала для каждой головки блока.
Грубо говоря, автор хочет встроить в сам жесткий диск RAID-контроллер, который бы создавал распределенный массив (stripe или RAID level 0). При этом в качестве элементов массива выступают не диски, как обычно, а поверхности, обслуживаемые одной головкой.
Плюсы: выигрыш в скорости (в 4 раза, конечно, не получится, но выигрыш будет несомненно). Существует еще одно препятствие для повышения скорости: головки позиционируются одновременно - то есть если одна читает/пишет с/на какую-либо дорожку, остальные могут одновременно читать/писать только с/на нее же. Так что реальный выигрыш в скорости будет еще меньше.
Минусы: усложнение и удорожание диска.
Интересный подход, в принципе.
Источник: online.ru
blog comments powered by Disqus