Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Новости » ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» НА ПУТИ СОЗДАНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО СООБЩЕСТВА

ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» НА ПУТИ СОЗДАНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО СООБЩЕСТВА

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший российский оператор сотовой связи, объявил одной из своих главных стратегических задач обеспечение мобильности Интернета на основе применения технологий сотовой связи 2,5 и 3 поколений.
В настоящий момент МТС развивает несколько направлений по предоставлению неголосовых услуг и обеспечению мобильного доступа в Интернет для своих абонентов. Это - передача данных по сети GSM, передача коротких сообщений SMS, предоставление услуг на основе использования WAP, пакетная передача данных GPRS. Кроме того, уже начаты работы по развертыванию в Москве первой опытной сети UMTS – связи третьего поколения 3G.
«Сегодня на наших глазах происходит создание глобального информационного сообщества, в котором размываются государственные границы, а процессы обмена, хранения и доступа к информации упрощаются, - отметил вице-президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы», доктор технических наук Юрий Алексеевич Громаков. – Главной движущей силой развития этого сообщества стал Интернет. Задача сегодняшнего дня – обеспечение глобальной мобильности пользователей Интернета на принципах свободного, беспрепятственного и недорогого способа обмена информацией на основе технологий пакетной коммутации и высокоскоростного радиодоступа».
Непрерывно возрастает объем услуг передачи данных в сети МТС. В течение 2000 года объем тарифицируемого трафика передачи данных в рамках услуги «Мобильный Интернет» увеличился более чем в 20 раз. Сегодня суммарный трафик передачи данных составляет более 300 тысяч минут в месяц.
Самый интенсивный рост в сети МТС относится к росту количества передаваемых коротких сообщений – SMS. За 2000 год количество тарифицируемых коротких сообщений в день увеличилось в 26 раз и на сегодняшний день превышает 300 тысяч. В связи с увеличением SMS-трафика компания «Мобильные ТелеСистемы» в ближайшее время вводит в строй новый SMS-центр (SMSC) пропускной способностью 100 SMS-сообщений в секунду. По словам директора службы новых технологий и услуг ОАО «МТС» Шагита Тимофеевича Резникова: «Монтируемое сегодня оборудование имеет возможность в дальнейшем обеспечивать обработку до 200 SMS-сообщений в секунду, что соответствует самому высокому уровню развития этой технологии в мире. Мы устанавливаем SMSC «с запасом», поскольку бурный рост SMS-трафика, доступные тарифы и популярность SMS среди абонентов, которые не тратят на связь много денег, позволяют предполагать, что интерес к этой услуге будет только расти. Поэтому мы должны обеспечить на сети МТС значительный запас пропускной способности».
Помимо бурного роста популярности SMS-общения, постоянно увеличивается количество соединений абонентов МТС с Интернетом на основе использования WAP. Ежемесячно количество запросов в WAP в сети МТС возрастает в среднем на 15% и на сегодняшний день составляет более 400 тысяч в месяц. Суммарное число пользователей WAP на сегодняшний день составило около 1.5% от общего числа абонентов МТС. Услугами МТС на основе протокола WAP пользуются одновременно до 40 человек.
По прогнозам специалистов МТС, к октябрю 2001 года число абонентов, ежемесячно пользующихся WAP на действующей сети с коммутацией пакетов, достигнет 10 тысяч, а ежедневно пользоваться этой услугой будут более 600 человек.
Растет интерес пользователей к WAP-ресурсам, поддерживаемым МТС, что подтверждает правильность выбранной стратегии по развитию WAP-портала компании. Сегодня это самый информационно насыщенный российский WAP-портал. В декабре 2000 года обращения к WAP-сайту МТС составляли 30% от общего числа посещаемых абонентами ресурсов, в январе и феврале 2001 года – 33%, а в апреле этот показатель достиг 36%. Наиболее популярными разделами WAP-сайта МТС являются: WAP-чат, «Погода», «Развлечения», «Афиша», «Новости».
В апреле 2001 года компания «Мобильные ТелеСистемы» ввела новый WAP-ресурс – «Гид по Москве». Использование «Гида по Москве», размещенного на WAP-сайте МТС, позволяет абонентам за считанные минуты находить информацию о государственных и коммерческих организациях, больницах, магазинах, автосервисах и т.д. Возможности данного ресурса значительно выше, чем у обычного бумажного справочника. Например, на нем реализована функция поиска организации по названию, номеру телефона или адресу. Постоянно обновляющаяся база данных содержит на сегодняшний день более 150000 объектов Москвы.
Технология WAP на сети с коммутацией каналов стала первым практическим шагом к конвергенции Интернета и сотовой связи. Следующий шаг – внедрение технологии пакетной передачи данных GPRS. Сегодня на всех базовых станциях МТС в Московской лицензионной зоне установлена коммерческая версия программного обеспечения производства Motorola, которая поддерживает работоспособность станций в режиме пакетной передачи. В настоящее время абоненты МТС с помощью технологии GPRS могут воспользоваться услугами доступа в Интернет, а также WAP через GPRS.
14 мая 2001 года МТС объявила о техническом запуске сетей GPRS в Тверской, Смоленской, Ярославской и Костромской областях.
Еще один шаг к глобальной мобильности Интернета – внедрение сетей связи третьего поколения – 3G. Сегодня МТС в Москве ведет работы по развертыванию опытной сети UMTS. В состав опытной зоны входят коммутатор (UMSC), контроллер и три базовые станции.

Дополнительную информацию о компании Вы можете получить на сайте www.mts.ru.
Источник: OMAR News Service
blog comments powered by Disqus