Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Новости » IBM построит суперкомпьютер с быстродействием 3,9 ТФлопс

IBM построит суперкомпьютер с быстродействием 3,9 ТФлопс

Научное общество им. Макса Планка из Германии заказало компании IBM новый суперкомпьютер. Это будет самый мощный суперкомпьютер в Европе. Точная сумма контракта не называется, говорится только о "десятках миллионов долларов". Известно, что этот суперкомпьютер будет построен на базе серверов семейства eServer с использованием процессором Power4. Он будет представлять собой кластер из двенадцати 32-процессорных серверов. Производительность его составит 3,8 трлн операций в секунду, а работать он будет под управлением ОС IBM AIX. В соответствии с контрактом суперкомпьютер будет к концу 2002 г. установлен в компьютерном центре Общества в Гарчинге (Германия).
Следует отметить, что процессоры Power4 еще официально не выпущены, правда, их поставки должны начаться до конца нынешнего года.
Компьютерный центр им. Макса Планка собирается использовать суперкомпьютер для исследований в области численного моделирования различных процессов. А применяться это все будет в исследованиях полимеров, в физике твердого тела, теоретической химии, ядерных исследованиях, в астрофизике и в биохимии.

Источник: online.ru
blog comments powered by Disqus