Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Новости » 60 гигабайт (!) в ручном компьютере Compaq iPaq

60 гигабайт (!) в ручном компьютере Compaq iPaq

Американский программист Tapani J. Otala оснастил (http://www.tjotala.com/hardware/storagebrick/default.htm) свой Compaq iPaq 20-гигабайтным жестким диском. Казалось бы, чушь - как можно подключить к ручной компьютеру жесткий диск? На самом деле, можно и довольно легко. Например, компания Addonics предлагает внешние дисководы с интерфейсом PCMCIA Addonics Pocket ExDrive объемом до 60 Гб ($349). Впрочем, такой комплект состоит из корпуса, кабелей и собственно жесткого диска, поэтому можно укомплектоваться на любой вкус. Так и поступил Тапани Отала. Он купил корпус с кабелем PCMCIA и адаптером питания у компании Addonics за $75 и 20-гигабайтный жесткий диск IBM Travelstar 20GN за $120. Затем подключил дисковод к PCMCIA-жакету Compaq iPAQ H3630 и было обрадовался - решение найдено! Но не тут то было.
К несчастью, стандартный драйвер ATADISK.DLL, входящий в состав операционной системы Windows CE 3.0, не распознает ExDrive как привод IDE/ATA, а компания Addonics не поддерживает Windows CE. ExDrive отлично работает в ноутбуках с Windows 2000/9x, где он определяется как "стандартный привод ATA/IDE". Поэтому Отала решил доработать драйвер, благо его исходный код входит в состав trial-версии Microsoft Platform Builder. Он просто изменил несколько строчек в оригинале и написал, таким образом, собственный драйвер ATADISK.DLL.
Теперь Отала наслаждается тысячами MP3-файлов и цифровых фотографий, но драйвера на его сайте вы не найдете. Впрочем, подробности у автора можно узнать по почте.
Источник: online.ru
blog comments powered by Disqus