Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Новости » ЦИФРОВАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

ЦИФРОВАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА СОЗДАЕТ ВИРТУАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КНИГ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С КОМПАНИЯМИ
ERGODATA / VERBATIM

– В преддверии всероссийского дня библиотек Российская Государственная Библиотека (РГБ) заключила соглашение с российской компанией ERGODATA, представляющей продукты хранения информации Verbatim. В соответствии с соглашением Verbatim бесплатно предоставит библиотеке компьютерные диски (CD-R) для записи и хранения книг в электронном виде. Verbatim осуществит поставку через своего давнего партнера и крупнейшего дистрибьютора - компанию Ergodata.
Сотрудничество с компанией Verbatim позволит Российской Государственной Библиотеке сделать значительный шаг вперед к созданию крупнейшего виртуального собрания книг и документов. На первом этапе сотрудничества, в мае 2001 года Verbatim передаст библиотеке 6000 дисков. Это позволит перевести в новое качество до 100 000 наименований книг в течение года.
По словам Президента компании Verbatim по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Юргена Фрица: «Мы рассчитываем, что наше сотрудничество с Российской Государственной Библиотекой будет долгосрочным. По мере использования первой партии дисков мы готовы осуществить новые поставки в количестве, необходимом для дальнейшей работы по оцифровке книг.»
Запись книг на электронные носители становится все более необходимым условием для выполнения библиотекой своей миссии - собирания, сохранения и предоставления в пользование обществу универсального фонда документов, отражающих знания человечества и имеющих, прежде всего, отношение к России и ее национальным интересам.
Перевод в электронный вид позволяет, во-первых, сохранить жизнь старинным книгам и, во-вторых, сделать доступными читателю редкие наименования, которые в «живом» виде на руки не выдаются. В стенах Библиотеки находится уникальное по своей полноте и универсальное по содержанию собрание отечественных и зарубежных документов с VI в. по настоящее время на 247 языках мира, объем которого сегодня превышает 42 млн. единиц хранения.
Российская Государственная Библиотека - крупнейшая библиотека Европы и вторая в мире после Библиотеки Конгресса США - уже давно решила вопрос выбора между бумажной книгой и электронной. Сохраняя первую, она создает вторую. Еще в 1995 году Ленинка начала оцифровывать свои особенно редкие книги. Постепенно увеличив свои возможности, сейчас РГБ переводит на электронные носители 1 500 названий в месяц. В мире это один из лучших показателей. В основном оцифровывается художественная и научно-популярная литература. После перевода в электронный вид десятки тысяч материалов из основных и редких коллекций Ленинки стали доступны в Интернет. Благодаря масштабу и общественной значимости проект создания электронной библиотеки РГБ Русский библиографический институт и журнал "Кто есть кто" назвали выдающимся общенациональным проектом 2000 года.


Интернет: www.ergodata.ru


Источник: OMAR News Service
blog comments powered by Disqus