Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Новости » Глобальная система электронной слежки Echelon не так уж и глобальна

Глобальная система электронной слежки Echelon не так уж и глобальна

Комитет Европейского парламента, который в течение нескольких лет работал над тем, чтобы внести ясность в вопрос о секретной системе электронной слежки Echelon, пришла к выводу, что слухи о её могущественности сильно преувеличены.
Никаких конкретных сведений об Echelon не было и нет. Считается, что система была создана в семидесятые годы американским Национальным агентством безопасности, чтобы отслеживать передаваемую по телекоммуникационным системам информацию: телефонные звонки, факсы, электронные письма. Функционирование Echelon в строгой секретности обеспечивается Соединёнными Штатами, Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией.
В обширном докладе, черновик которого был опубликован в Интернете, комитет утверждает, что масштабы Echelon вовсе не столь велики, как принято считать. "Анализ показал, что система далеко не так всеобъемлюща, как предполагали некоторые средствах массовой информации", - сказано в докладе.
Таинственность, окружающая Echelon, вызывала справедливые опасения у стран Западной Европы. Высказывались предположения, что, пользуясь системой слежки, США и другие страны, имеющие доступ к Echelon, могут воровать промышленные и коммерческие секреты европейских компаний или правительств. Комитет заявил, что никаких заслуживающих внимания доказательств, подтверждающих это, обнаружить не удалось.
По сведениям, полученным комитетом Европарламента, Echelon в значительной степени полагается на перехват данных, передаваемых через спутники или по радио. Однако, как известно, по меньшей мере не меньший трафик проходит через оптоволоконные и наземные линии связи, слежка в которых, по мнению комитета, не осуществляется. Кроме того, как правило, действительно важные сведения редко выходят за пределы компаний, а если и выходят - шифруются. В итоге, как заключает комитет, если Echelon и использовался для промышленного шпионажа, то только по случайности. Значительно проще и дешевле раздобыть нужные сведения через сотрудников компаний или внедрившись в их внутренние сети.
Источник: online.ru
blog comments powered by Disqus