Omar.ru  — лучшие цены в интернете  
Например: Кондиционеры, Телевизоры
Москва
Москва

Выбор региона

Если вы хотите посмотреть предложения магазинов из других регионов воспользуйтесь формой ниже.
Введите регион:
- -
Omar.ruГлавная » Новости » Интернет осваивает радиотрансляционную сеть

Интернет осваивает радиотрансляционную сеть

Наконец стало известно, каким образом компания IP Net SPb в Санкт-Петербурге намеревается решить проблему "последней мили". Локальная сеть двух столиц будет базироваться на радиотрансляционной инфраструктуре, сообщил во вторник "Коммерсантъ. Санкт-Петербург".
Год назад нью-йоркская компания IP Net создала в Санкт-Петербурге филиал, который должен был построить первую в России сеть широкополосного доступа в Интернет в масштабах двух столиц. Проект должен был охватить 9 миллионов пользователей в Санкт-Петербурге и Москве. В его рамках был заключен контракт с корпорацией Cisco Systems на поставку оборудования на сумму около 10 миллионов долларов.
Компания IP Net SPb рассчитывала построить опорную сеть между Москвой и Санкт-Петербургом во второй половине 2001 г. Посредством новой сети предполагалось предоставлять услуги IP-телефонии, передачи потоков аудио и видеоинформации и видеофильмов по заказу, дистанционного обучения, телемедицины.
Об особенностях организации "последней мили" до последнего времени не сообщалось. Среди очевидных альтернатив телефонной "лапше" в Петербурге активно осваивались только сети кабельного телевидения. Не проработанными оставались готовые инфраструктуры электросети и проводной радиотрансляционной сети (СПбРТС). Последнюю и решила взять в оборот IP Net SPb.

Как сообщает "Коммерсантъ", у компании уже имеются все схемы разводки кабелей внутри тысяч петербургских домов. На основе 180 радиотрансляционных узлов планируется создать районные центры маршрутизации трафика. А сами узлы будут объединены оптоволоконными линиями в транспортную сеть с пропускной способностью 2,5 Гбит/с.
Оборудование позволит по мере возрастания трафика оперативно увеличивать пропускную способность магистральной сети. Предполагается, что узлы городских домов будут соединены оптоволокном, а разводка в квартиры будет происходить по витой паре. Таким образом, речь идет о создании новой собственной сети последней мили. Существующая радиотрансляционная проводка способна обеспечить не более 64 Кбит/с, что и так неплохо как альтернатива телефонным проводам с повременкой.
На сегодня компания уже подготовила центр управления на Ломоносовской площади и подключила к нему два радиотрансляционных узла. Помимо этого оптоволоконными линиями покрыты все подводные переходы города. IP Net SPb надеется к концу года создать опорные точки во всех районах, после чего начать тестовые подключения, - сообщает "Коммерсантъ". Если удастся организовать общегородскую IP-сеть, то подключение по витой паре на скорости 10 Мбит/с может стоить 600 рублей в месяц.

Источник: OMAR News Service
blog comments powered by Disqus